День в истории: Екатерина II в Казани, предприниматели России, Гражданская война в США

Чем примечательна дата 26 мая?

День в истории: Екатерина II в Казани, предприниматели России, Гражданская война в США

Сегодня, 26 мая, в России — День предпринимателя и Праздник снежного барса на , в мире — День борьбы с рассеянным склерозом. В разные годы и столетия в эту дату Екатерина Великая прибыла в по Волге, в после длительного перерыва на сцене вновь собрались команды Клуба веселых и находчивых, в заложили завод одного из крупнейших мировых автоконцернов , совершил полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь». Родились русский математик Пафнутий Чебышев, советский драматург , младший сын поэта Александра Пушкина Григорий, американский артист Эл Джолсон и первая женщина-космонавт Салли Райд. Скончались полководец Барклай де Толли, предприниматель и меценат , художник . Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Видео дня

Екатерина II в Казани, губернский съезд

26 мая 1767 года в Казань на галере «Тверь» прибыла Екатерина II. Императрица желала ближе познакомиться с восточными областями своего государства, для чего отправилась в путешествие по Волге на галерах в сопровождении своей свиты. Кстати, свою галеру Екатерина II оставила в Казани. Она долго простояла в Адмиралтейской слободе, вплоть до середины ХХ века. По Казани правительница передвигалась на карете, проехалась по Татарской слободе для близкого знакомства с бытом мусульманского населения. Знаменитая карета царицы теперь хранится в Национальном музее Республики Татарстан. Императрица пробыла в Казани целую неделю, а 1 июня покинула город.

26 мая 1798 года спустя три десятилетия в Казань прибыл сын Екатерины Великой — Павел I. Император ехал в Казань с целью осмотра стянутых сюда войск оренбургской военной инспекции. Он прожил здесь целую неделю. Правителя сопровождала обширная свита — на станциях выставлялось на кортеж по 400 лошадей. Император произвел инспекторский смотр войскам, а вечером был приглашен на бал, устроенный в честь высочайшей особы в доме бывшего казанского наместника. Военные учения, проходившие на поле, ярко и образно описал командир Уфимского батальона полковник Лев Энгельгардт: «…император отметил плохую стрельбу 2-го батальона Рыльского полка и особо отметил удачную стрельбу моего батальона…»

26 мая 1917 года в Казани открылся 1-й губернский крестьянский съезд, который избрал губернский крестьянский Совет во главе с левым эсером Александром Колегаевым и принял резолюцию о ликвидации частной собственности на землю. В качестве председателя губернского Совета крестьянских депутатов Колегаев был одним из авторов постановления от 13 мая о передаче частновладельческих земель и имений в ведение волостных комитетов. Он отказался подчиниться требованию Временного правительства и отменить постановление о введении земельной реформы.

26 мая 2001 года в при рытье котлована под строительство церкви перед проходной местного автозавода обнаружено древнее захоронение булгар. Значительная часть территории современной входила в состав Волжской , на ней представлены наиболее ранние памятники кочевых ранних булгар. Раскопки одной из могил показали, что она имеет традиционную для древних булгар ступенчатую форму, на дне находится скелет, предположительно, женщины. В могиле обнаружены бусы и браслеты, инструмент для плетения, а также глиняный кувшин, датируемый VIII веком. Работы здесь, в нарушение требований законодательства, проводились без предварительного археологического землеотвода. В результате многие погребения вместе с погребальным инвентарем и антропологическими останками грузились в самосвалы и вывозились на свалку.

26 мая 1951 года жители Казани отметили 50-летие обсерватории им. Энгельгардта при Казанском университете. В структуру обсерватории входят четыре научных отдела: метеорный, астрометрический, фотографической астрометрии, а также конструкторская группа. Обсерватория была основана Д.И. Дубяго на средства, завещанные В.П. Энгельгардтом, и оснащена оборудованием, переданным Энгельгардтом Казанскому университету. После смерти Д.И. Дубяго директором обсерватории стал М.А. Грачев, который сумел сохранить обсерваторию во время революции и гражданской войны. В 1950 году был произведен капитальный ремонт башни рефрактора. Заново сделана верхняя деревянная часть. После ремонта на рефракторе были возобновлены наблюдения малых планет, комет, покрытий звезд Луной, а также спектральные наблюдения звезд.

Праздник предпринимателей России и Храм Христа Спасителя

26 мая 1761 года, наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, М.В. Ломоносов обнаружил наличие у нее атмосферы. Это необычное астрономическое явление происходит по схеме, которая повторяется каждые 243 года. Исследования производились в 40 пунктах при участии 112 человек. На территории России организатором их был М.В. Ломоносов, обратившийся в Сенат с донесением, обосновывавшим необходимость снаряжения с этой целью астрономических экспедиций в Сибирь, ходатайствовал о выделении денежных средств на это дорогостоящее мероприятие. В астрономии этот феномен получил его имя — «явление Ломоносова».

26 мая 1883 года освятили храм в Москве. Идея строительства храма возникла сразу по окончании Отечественной войны 1812 года. Его здание трижды закладывалось, и трижды на протяжении почти двух столетий освящался его первый камень. Закладка храма во имя Христа Спасителя по проекту архитектора состоялась 12 октября 1817 года на Воробьевых горах. Однако в 1825 году работы были остановлены, а архитектор с другими членами комиссии по строительству были обвинены в финансовых растратах. Автором нового проекта был назначен архитектор . В 1839 году состоялась торжественная закладка собора на Волхонке. Строительство началось фактически за 2 года до того и было завершено в 1860 году, после чего создавался интерьер и внутреннее убранство. 26 мая 1883 года храм был освящен. Он имеет статус патриаршего подворья и является коллективным кенотафом воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном, на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в войне и заграничных походах.

26 мая 1913 года Сикорский совершил прорыв в мировой авиации, подняв в воздух первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь». Летательный аппарат полностью превосходил по размерам и весу все самолеты, которые когда-либо были построены. Взлетный вес гиганта составлял более 3 тонн, а размах верхнего крыла — 27 метров. Сам самолет достигал 20 метров в длину. Поднять такую махину в воздух должны были четыре мощных двигателя по 100 лошадиных сил каждый. Сикорский был уверен, что сможет не только взлететь сам, но и поднять груз более 700 килограммов. Внутри самолет тоже кардинально отличался от своих предшественников. Он был оснащен первой в мире закрытой кабиной для экипажа и салоном с 4 местами для пассажиров. Через два месяца после первого грандиозного полета на нем установили новый рекорд по продолжительности пребывания в воздухе, поднявшись в небо на 1 час 54 минуты.

С 2007 года в России 26 мая отмечают День предпринимателя. Этот профессиональный праздник был учрежден с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса. Кстати, предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус еще во время существования СССР — в 1986 году был принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности».

Гражданская война в США, нефть на Ближнем Востоке

26 мая 1865 года в США завершилась Гражданская война, называемая также Войной Севера и Юга. Она осталась в истории как самый масштабный и кровопролитный конфликт на американском континенте. Северные Штаты населяли в основном предприимчивые выходцы из низов. Они развивали промышленность, возводили большие города, строили железные дороги. Северные штаты гарантировали личную свободу каждому и стремились создать капиталистическое государство с сильной централизованной властью. На Юге жили плантаторы — богатые потомки европейской аристократии вели размеренную жизнь вдали от больших городов и придерживались консервативных взглядов. Главным итогом войны стала знаменитая 13-я поправка к Конституции США, отменившая рабство по всей стране. Это был важнейший шаг на пути к равноправию американского общества.

26 мая 1908 года в Персии начали добывать первую на Ближнем Востоке нефть. Со временем стало очевидно, что нефть в скором времени заменит уголь в качестве основного мирового топлива. У Великобритании же в конце XIX — начале XX века не было доступа к нефти, и она полностью зависела в этом отношении от поставок из США, России и . Англичане осознавали, что такая ситуация неприемлема и им необходимы нефтяные месторождения, которые они могли бы контролировать. Такая возможность представилась в 1901 году, когда английский финансист Уильям Нокс д’Арси получил у персидского шаха концессию на добычу, разведку, разработку, переработку, экспорт и продажу натурального газа и нефти. Однако в течение долгого времени, несмотря на значительные денежные вливания, не удавалось найти ни одного нефтяного месторождения. К 1904 году положение д’Арси стало критическим. Спустя несколько лет, 26 мая 1908 года из скважины в районе Машид-и-Сулейман на юго-западе Персии забил первый нефтяной фонтан. Вскоре были открыты и другие месторождения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *