Челнинцев привлекли по делу банды Басаева на показаниях тайных свидетелей

Челнинцев привлекли по делу банды Басаева на показаниях тайных свидетелей

В Вахитовском райсуде продолжают рассматривать ходатайства СК об аресте пятерых челнинцев, задержанных вчера по делу о расстреле 84 псковских десантников в июле 2000-го на Северном Кавказе.

Как стало известно на заседании суда, показания против татарстанцев дали несколько свидетелей, чьи личности на данный момент засекречены. Впрочем, председательствующая судья Руфина Газизова сообщила о неких фотографиях в деле и иных доказательствах, пока не подлежащих разглашению.

В данный момент суд рассматривает вопрос о мере пресечения Ильгизу Мухаметгалиеву — третьему фигуранту дела, уроженцу Кукорморского района. За плечами у него 11 классов. Работает скотником в деревенском хозяйстве. Женат, шестеро детей. Младшему — четыре года.

По делу работает целая следственная группа. Ожидается, что после ареста в Казани задержанных этапируют к месту проведения следственных действий — на Кавказ.

Всем пятерым уже предъявлены обвинения по трем тяжким статьям Уголовного Кодекса РФ — бандитизм, вооруженный мятеж и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Ранее суд арестовал безработных Хайдара Раззакова и . Оба отрицали какую-либо причастность к бандам Басаева и . При этом Раззаков рассказывал историю о трех месяцах в плену у арабов и чеченцев, который пришелся, по его словам, как раз на период преступления.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *