Буддисты России — за закрепление семейных ценностей в Конституции

Мальчики из спасенной из таиландской пещеры детской футбольной команды «Дикие вепри» в буддийском храме в провинции Чианг Рай во время религиозной церемонии посвящения в монахи. 24 июля 2018

Постпред Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжай-лама Андрей Бальжиров, комментируя идею внести в Конституцию РФ понятие семьи как союза мужчины и женщины, заявил, что традиционная семья – незыблемая ценность для разных народов России, и страна должна оставаться форпостом традиционных ценностей в мире.

Ранее сенатор Андрей Клишас, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли отразить в преамбуле Конституции РФ пункт о защите семейных ценностей, закрепив понятие семьи как союз мужчины и женщины, заявил, что ему эта идея «кажется разумной», и он поддерживает такого рода дополнения в преамбулу, но возможные формулировки требуют обсуждения. В Русской православной церкви поддержали эту идею.

Говоря об изменениях в Конституцию РФ, санжай-лама отметил, что традиционные ценности незыблемы для россиян.

«Мы исповедуем разные религии, Россия богата разными традициями и культурами. Действительно, (семья как – ред.) союз женщины и мужчины – это незыблемые ценности. Мы видим, что творится в Европе – подмена ценностей. Россия выступает форпостом и нужно стоять до конца», — сказал Бальжиров на круглом столе в МИА «Россия сегодня».

Кроме того, он предложил закрепить в основном законе принадлежность природных ресурсов государству и народу. «В России недра и природные ресурсы не контролируются. Надо как-то обозначить этот вопрос, что это принадлежит народу и государству. Это влияет на миграцию и демографию, быт народа», — подытожил лама.

Поделиться: