Жители Уфы скупили многоразовые маски в первый же день их производства

Аптека

Жители Уфы скупили все многоразовые медицинские маски в первые же сутки их производства на предприятии «Агидель» в Башкирии, сообщил РИА Новости представитель ГУП «Башфармация».

Ранее по поручению главы региона Радия Хабирова на предприятии «Агидель» с 18 марта начали шить многоразовые марлевые маски, которые после двух часов ношения нужно постирать, прокипятить, высушить и прогладить горячим утюгом. Сообщалось, что предприятие намерено выпускать три тысячи масок в сутки, стоимость трех штук в упаковке 70 рублей.

«Вчера в государственные аптеки поступила первая партия многоразовых масок, и в первый же день все было продано. Да, есть ажиотаж на маски. У нас много заказов от предприятий, планируем увеличить производство, чтобы полностью обеспечить спрос», — рассказал РИА Новости представитель «Башфармации», который выступает посредником между производством и аптеками.

По словам собеседника агентства, маски доставляют во все государственные аптеки, которых в Башкирии более 300. «Аптеки распложены как в городах, так и в сельской местности. Предприятие обеспечит всех медицинскими масками», — пояснили в организации.

В предприятии «Агидель» РИА Новости рассказали, что ищут сотрудников для пошива масок. «Сегодня на пошиве масок мы задействовали две бригады, это 21 человек, кроют, шьют, упаковывают. Мы срочно набираем швей на работу, и просим обращаться к нам, всем найдем работу. Хотим быстрее покрыть спрос на маски», — сообщил агентству представитель предприятия.

По данным управления Роспотребнадзора региона, в Башкирии нет подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, под наблюдением врачей в инфекционных больницах республики находятся 49 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 200 тысяч человек примерно в 160 странах, более 8 тысяч человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: