Зеленский: Крым не будет «разменной монетой» в вопросе завершения войны на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крым никогда не будет «разменной монетой» с Россией в вопросе завершения конфликта на Донбассе. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Зеленский отметил, что Крым не снимается с повестки дня.

«Сегодня мы делаем все, все возможное, чтобы прекратить войну на Донбассе и не терять ежедневно наилучших наших украинцев, на это направлены все наши усилия. Но это не означает, что Крым снимается с повестки, сможет стать ценой мира на Донбассе», — сказал Зеленский на форуме «Age of Crimea 2020» в Киеве.

Президент Украины также отметил, что люди его страны «на 100 процентов едины» во мнении, что Крым — это Украина. Возвращение полуострова он назвал «бесспорной частью их национальной идеи». По словам Зеленского, когда «шесть лет назад Российская Федерация аннексировала Крым», украинцы поняли, что живут в мире, где меморандумы ничего не значат, а система международного права уязвима.

Напомним, президент США Дональд Трамп на год продлил антироссийские санкции из-за аннексии Российской Федерацией Крымского полуострова.

Помимо этого, Еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Оливер Варгеи заявил, что Европейский союз не будет пересматривать санкции против Российской Федерации, пока она не достигнет прогресса в исполнении минских соглашений.

Поделиться: