Завод, изготовивший аппарат ИВЛ, который загорелся в Петербурге, сделал заявление

Завод, который находится на Урале, занимается изготовлением аппаратов искусственной вентиляции (ИВЛ) «Авента-М». Именно такой аппарат стоял в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошел пожар.

ТАСС рассказали, что по имеющим данным, данный аппарат был произведен на Уральском приборостроительном заводе. Точно такой же стоял в Московской больнице No50. Там тоже был пожар в субботу 9 мая.

Пресс-служба Уральского приборостроительного завода подтвердила, что эти аппараты были их производства. Их поставки в Петербург и Москву были в рамках заключенных контрактов. Официальных данных, какие аппараты были непосредственно установлены, нет. В данным момент ведется следствие.

Больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге и No50 в Москве были перепрофилированы в инфекционные стационары для больных коронавирусом. После возгораний в Петербурге погибли 5 человек, в Москве — 1. Все они были подключены к аппаратам ИВЛ. Прокуратура начала проверку после пожара. Следственный комитет возбудил уголовное дело после происшествия.

Поделиться: