Завершена реставрация исторического здания Конторы правления суконной фабрики И.Г. Кожевникова в районе Свиблово

Завершена реставрация и приспособление для современного использования выявленного объекта культурного наследия «Суконная фабрика И.Г. Кожевникова, – Контора правления, 1819-1822 гг.» на территории жилого квартала LIFE-Ботанический сад-2 в районе Свиблово.

Трехъярусное здание с подвалом и чердаком расположено по адресу: ул. Сельскохозяйственная, д. 32 (СВАО).

«В отреставрированном здании планируется разместить предприятие общественного питания. На фасаде цокольного этажа оставлены 3 открытых неоштукатуренных участка исторической кладки. Верхняя часть башни-каланчи облицована деревом. Также застройщиком был установлен колокол в соответствии с историческими чертежами. Фонари, цоколь ограды выполнены из белокаменных блоков», – пояснила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Выявленный объект культурного наследия был отреставрирован и реконструирован с учетом потребностей жителей района. По результатам итоговой проверки застройщику (ГК «Пионер») выдано заключение о соответствии строения требованиям проектной документации», – рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Он добавил, что в настоящее время готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

В рамках проекта строители воссоздали трёхъярусную башню-каланчу со шпилем в соответствии с историческими аналогами по архивным данным. Наружные стены, первый и второй ярусы башни-каланчи отстроены из кирпича и оштукатурены.

«Это не первый исторический объект, который девелопер восстановил в рамках проекта LIFE-Ботанический сад-2. В 2020 году инвестор завершил реставрацию и приспособление еще одного выявленного объекта культурного наследия – корпус для машины Берта, на территории промзоны «Свиблово» под детский сад. Образовательное учреждение, рассчитанное на 120 детей, уже функционирует. Жилой квартал LIFE-Ботанический сад-2 был введен в эксплуатацию осенью 2020 года. Было построено 6 высотных зданий переменной этажности общей площадью около 170 000 кв. метров с подземным паркингом на 848 машино-мест», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она также отметила, что помимо строительства жилья и социальной инфраструктуры, девелопер провел комплексное благоустройство расположенного рядом участка набережной реки Яуза. В феврале текущего года ГК «Пионер» завершил строительство пешеходного моста через реку Яузу. Новый мост протяженностью 67 метров связал пешеходную инфраструктуру между жилыми кварталами LIFE-Ботанический сад-2 и LIFE-Ботанический сад.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на исторических объектах. На протяжении всей реставрации к проверкам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов.

В Свиблово планируют построить школу для 550 учеников

Поделиться: