Замглавы Счётной палаты рассказала о дефиците врачей

При этом количество медицинских работников с высшим и средним образованием также сокращается, но не так значительно. Врачей стало меньше на 3%, медсестер — на 0.5%.

Галина Изотова отметила, что проблема кадрового дефицита в стране особенно ощущается в педиатрии. Она озвучила данные: 11% штатных должностей педиатров сейчас остаются вакантными. Также ощущается серьезная нехватка детских хирургов — до 13% незанятых постов.

Честно говоря, это проблема номер один. Мы с вами можем построить больницы, отремонтировать их, создать пандусы. Но это ничего не изменит, пока существует кадровая проблема. Сейчас не хватает врачей узкой специализации, — констатировала она.

Замглавы Счётной палаты также отметила, что около 41 % пациентов не доверяют первичному диагнозу врача и стремятся его перепроверить. Часто сомнение в квалификации врача бывает оправдано.

Более 7% российских педиатров не имеют необходимой квалификации. Это отражает проблему ухудшения преподавания в медицинских вузах. А также серьёзное снижение качество знаний у современных студентов, — привела пример Изотова.

Ранее NEWS.ru писал, что российские врачи довольно скептически относятся к прогнозам о возможной эпидемии коронавируса на территории РФ. Скупать маски и препараты для поднятия иммунитета они не рекомендуют, так как скоро наступит тепло и вероятность распространения инфекций снизится сама.

Поделиться: