Закроются ли бары и рестораны строго в 23 часа

Также ношение масок в общественных местах перестало носить рекомендательный характер и стало обязательным. Без них не пустят в общественный транспорт, такси, магазин, на парковку, лифт и любые места массового пребывания людей. Под ними понимаются территории общего пользования, где одновременно могут находиться более 50 человек. «Мы это сделали, потому что сегодня есть риски ухудшения [эпидемиологической] ситуации», — сказала в интервью телеканалу «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Кроме того, барам, ресторанам и организаторам мероприятий ночью больше нельзя проводить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказывать услуги общепита. Но окончательное решение принимают власти региона. В общем-то довольно мягкое ограничение при том, что в ряде стран Европы бары, кафе и рестораны давно не работают. Там действуют и жесткие ограничения. Так, ирландцам запрещено удаляться от дома более чем на 5 километров, выходить можно на работу, но нельзя принимать дома гостей. Закрылись все магазины, кроме продуктовых и аптек, а также парикмахерские, салоны красоты и фитнес-клубы в Чехии. Комендантский час с 23.00 до 6.00 введен в Испании.

Российские власти стараются обойтись без весенних ограничений, хотя ситуация очень напряженная. В сутки выявляется по 16-17 тысяч заболевших. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, избежать второго локдауна получится, только если все сообща будут принимать усилия по безопасности и если будет вовремя оказываться медпомощь и проводиться профилактика.

Вирус, возможно, будет активным минимум до лета 2021 года. Директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им.И.М. Сеченова Николай Брико приводит аналогии с другими инфекциями. Он напомнил, что пандемии испанки и свиного гриппа длились 19 и 15 месяцев соответственно. При испанке было три волны, наиболее смертоносной стала вторая. «За 19 месяцев во всем мире этим гриппом переболели около 550 млн человек, или 29,5% населения, умерли 40-100 млн человек», — рассказал Брико.

Решения о закрытии на ночь кафе и ресторанов должны принять власти регионов 

Пандемия COVID-19 длится 10 месяцев и при естественном развитии эпидемического процесса широкое распространение возбудителя прекратится при создании коллективного иммунитета у 60-70% населения. Это может произойти к лету 2021 года, считает Брико.

После прохождения осеннего пика ситуация вновь может обостриться в феврале-марте. Как констатирует замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, чтобы эпидемия пошла на убыль, большая часть населения должна стать невосприимчивой к вирусу.

Это произойдет либо благодаря антителам после перенесенного заболевания, либо после вакцинации, либо «клеточной» памяти лимфоцитов, которая поможет справиться с инфекцией даже при отсутствии у некоторых людей антител. Сейчас ситуация осложняется тем, что к коронавирусу добавился еще и сезонный грипп. И человек вполне может заболеть и той и другой инфекцией одновременно. «В большинстве случаев сочетание инфекционных возбудителей приводит к более тяжелому состоянию у пациентов. Особенности взаимодействия нового коронавируса с другими вирусами сейчас изучаются», — рассказали «РГ» в Роспотребнадзоре.

На Востоке, где всегда лояльно относились к маскам, и ситуация с распространением инфекции намного спокойнее. Отказ от ношения масок при контактах с людьми — одна из главных ошибок, поясняет главный внештатный кардиолог Минздрава России академик РАН Сергей Бойцов. «Запомните: когда оба участника инфекционного процесса — и тот, кто заражен, но еще не знает об этом, и тот, кто не заражен, носят маски, то именно так мы останавливаем распространение инфекции. Использование средств защиты в общественных местах — это проявление уважения к окружающим, заботы не только о своем, но и их здоровье», — резюмирует Бойцов.

Москва

Столица не будет закрывать ночные заведения. С 19 октября во всех 1,5 тысячи таких баров и клубов введена система QR-кодов.

Если кто-то из участников вечеринки заразится коронавирусом, остальные гости получат SMS-уведомления о необходимости пройти тест на коронавирус. Только за первые пять дней на входе в развлекательные заведения москвичи зарегистрировались 115 тысяч раз.

В Москве для ночных клубов и баров действует система QR-кодов, по которым регистрируются посетители. Только за первые пять дней работы сервиса было 115 тысяч регистраций. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

За все время работы системы о возможном контакте с заразившимся были предупреждены около 1,7 тысячи посетителей.

Как сообщила глава пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова, такой цифровой контроль обеспечивает оперативное эпидрасследование: «Считаем возможным воздержаться от закрытия каких-либо секторов экономики».

При этом за отказ подключиться к эксперименту ресторану грозит штраф до 500 тысяч рублей, санкций для посетителей нет — при отказе их просто не пустят внутрь.

Подготовила Ангелина Зеленькова

Регионы

Закрылись досрочно

Вчера до 22 ноября закрыли «ночные смены» все клубы, кафе и рестораны в Кузбассе. Причем на два часа дольше, чем рекомендовано: с 23.00 до 8.00.

В Башкирии время работы ресторанов и остальных предприятий общепита ограничили еще в конце прошлой недели. Не касается это только придорожного сервиса. А в Пензе «ночную смену» оставили кафе и ресторанам на вокзалах, в аэропорту и на автозаправках.

В Нижегородской области проведение массовых мероприятий в учреждениях общепита ограничены по времени с 20 октября. С полуночи до шести утра они работают только навынос. Теперь придется только сдвинуть начало запрета еще на час пораньше.

В Ивановской области решили ежедневно передавать работодателям данные об их сотрудниках, которые не носят маски на улицах и в общественных местах. Предполагается, что в организациях применят к «диссидентам» какие-то меры воздействия.

В Ростове-на-Дону активно проходят рейды в автобусах. И если там обнаруживают людей без масок, то машины снимаются с линии. Принятыми мерами удалось добиться того, что 70 процентов пассажиров носят маски, а ранее ими пользовались лишь 10 процентов ростовчан. «Ночные смены» общепита ограничили до 22 часов.

А на Брянщине они закрыты после 23 часов с 19 октября.

Подготовили Мария Волкова, Николай Грищенко, Айгуль Камаева, Юлия Потапова, Татьяна Ткачёва

Источник: rg.ru

Поделиться:

19 thoughts on “Закроются ли бары и рестораны строго в 23 часа

  1. Useful info. Lucky me I discovered your website unintentionally, and I’m shocked why this accident didn’t happened in advance! I bookmarked it.

  2. F*ckin’ remarkable things here. I’m very glad to see your article. Thanks a lot and i am looking forward to contact you. Will you please drop me a e-mail?

  3. Hey very nice website!! Guy .. Excellent .. Wonderful .. I will bookmark your website and take the feeds also…I am satisfied to find so many helpful information here within the submit, we want develop more techniques in this regard, thank you for sharing. . . . . .

  4. After study a number of of the blog posts in your website now, and I really like your approach of blogging. I bookmarked it to my bookmark website record and can be checking again soon. Pls check out my site as properly and let me know what you think.

  5. Great – I should definitely pronounce, impressed with your web site. I had no trouble navigating through all the tabs and related info ended up being truly simple to do to access. I recently found what I hoped for before you know it at all. Reasonably unusual. Is likely to appreciate it for those who add forums or something, site theme . a tones way for your client to communicate. Excellent task.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *