Захарова рассказала о трудностях в возвращении россиян из Джидды

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова

Специальным вывозным рейсом компании UTair 22 апреля из Джидды в Махачкалу вернулись 230 граждан, включая 2 младенцев. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться при организации возвращения россиян.

Сборы рейса

В своём аккаунте в соцсети Facebook она указала, что рейс был подготовлен в тесной координации между МИД и его загранучреждениями в Саудовской Аравии, Минкомсвязью, Минтрансом и Росавиацией, а также правительством Дагестана.

«В процессе организации рейса сотрудникам Посольства России в Эр-Рияде, Генконсульства и Представительства при ОИС в Джидде пришлось буквально собирать наших соотечественников по всей территории Аравийского полуострова от границы с Иорданией до границы с Йеменом в условиях круглосуточного комендантского часа, нарушенного междугороднего сообщения и жестких правил перемещения внутри городов, повсеместных блокпостов и прочих ограничений, установленных правительством Королевства Саудовская Аравия (КСА) в рамках борьбы с пандемией коронавируса», — рассказала она.

По словам Захаровой, подавляющее большинство россиян находились не в составе туристических и паломнических групп и не вставали на консульский учет, поэтому информацию о них сложно было найти.

Так, «двух граждан удалось доставить в Джидду из труднодоступного горного района, в который и в обычное время добраться — задача не из лёгких».

Гуманитарные аспекты

По словам официального представителя МИД России, «при составлении списков принимались в расчет и гуманитарные аспекты, когда отдельные сограждане попадали в тяжелые жизненные ситуации, требовавшие их первоочередного вывоза на Родину».

Захарова указала, что в случае со студентами ряда местных вузов возникли сложности в оформлении выездных документов, что в итоге привело к задержке вылета рейса.

«Разблокировать ситуацию удалось лишь при непосредственном участии МИД Королевства»,- заметила она.

Обвинения

Захарова написала, что, «как это всегда бывает: одни работали, другие развлекались в соцсетях, публикуя необоснованные обвинения в «бездействии» российской дипслужбы».

«Загранучреждениям приходилось публично опровергать слухи, которые могли ввести в заблуждение россиян, пожелавших покинуть Саудовскую Аравию»,- написала она.

Так, посольству пришлось опровергать сведения об участии российских представителей в организации некого «частного рейса» в Россию.

«Любые вывозные «проекты» в текущих условиях могут быть успешно реализованы исключительно по результатам детальной проработки вопроса всеми задействованными профильными ведомствами, как на федеральном, так и на региональном уровне», — указала Мария Захарова.

По ее словам, «самодеятельности и легкомыслию нет и не может быть места, когда на кону жизнь и здоровье граждан».

Она отметила, что «все дни, вплоть до вылета, дипломаты помогали нашим соотечественникам в круглосуточном формате, не жалея сил, времени и личных финансовых средств».

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: