Задержан обвиняемый в организации убийства предпринимателя в 2004 году на севере Москвы

Задержан 49-летний мужчина, обвиняемый в организации убийства, совершенного в 2004 году на севере столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления по городу .

Согласно данным следствия, в июне 2004 года обвиняемый организовал за денежное вознаграждение в 20 тыс. долл. убийство генерального директора ОАО «Завод нестандартного оборудования». Он подыскал ранее судимого за тяжкое преступление исполнителя и передал ему все нужные сведения о потерпевшем, а также 10 тыс. долл. предоплаты. Исполнитель привлек сообщника.

Видео дня

«Для реализации задуманного они установили наблюдение за потерпевшим в районе места его проживания. Вечером 16 июня 2004 года, когда потерпевший парковал свой автомобиль в гараж во дворе дома на ул. Клинская, фигуранты напали на него. Один начал душить потерпевшего, а второй нанес ему ножевые ранения, от которых он скончался на месте. Затем нападавшие переместили тело погибшего в другое место, где расчленили и в последующем захоронили в лесополосе, расположенной в Мытищинском районе . После этого получили отставшую часть денежного вознаграждения», — сказала Иванова.

Она добавила, что исполнителей вскоре задержали, в 2005 году осудил их. Личность предполагаемого организатора установили в 2004 году, но он скрылся от следствия в другой стране и был объявлен в международный розыск. Мужчине заочно предъявили обвинение и заочно же арестовали.

По словам Ивановой, во время совместной работы столичных следователей и полицейских по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет были проанализированы материалы уголовного дела, тщательно проверены собранные доказательства.

«Фигурант проверен с учетом применения современных криминалистических методов и баз данных, по результатам установлено его местонахождение, и он задержан на территории . В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование по уголовному делу продолжается», — сказала Иванова.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *