За грибами — с компасом и свистком

За грибами — с компасом и свистком

Лето — самая горячая пора для спасателей и поисковиков. Именно в это время чаще всего люди теряются в лесу. Они уходят за грибами, ягодами и на охоту, а потом не возвращаются домой. Что взять с собой и как не заблудиться, рассказали «Парламентской газете» спасатели.

Видео дня

Яркая одежда и мобильный телефон

Уже в этом году в лесах Московской области успело потеряться 178 человек, из них 45 детей. Об этом «Парламентской газете» рассказали в подмосковном МЧС. Сами вышли 25 человек, а 147 пришлось искать. Год назад потеряшек было 928, из них 83 ребенка. 125 человек вышли из леса самостоятельно, 788 потерявшимся понадобилась помощь спасателей.

Спасатели дали несколько простых советов, чтобы не потеряться. Так, отправляясь в лес, стоит предупредить об этом родных или соседей. Необходимо рассказать, куда и с кем идете, во сколько планируете вернуться. Профессионалы не советуют идти в лес одному.

Спасатели предлагают брать с собой несколько полезных вещей: сотовый телефон, компас, спички, свисток, воду и немного еды, а одеваться в одежду светлых или ярких тонов. Человека в камуфляже сложнее найти в лесу, предупредили подмосковные спасатели. При этом одежда должна закрывать как можно больше участков тела. Это спасет от порезов, царапин и укусов насекомых.

«Мобильный телефон перед походом в лес стоит зарядить полностью. Он поможет вызвать спасателей. Спички помогут развести костер и согреться ночью. Одна из причин гибели в лесу — переохлаждение. Свисток поможет ответить на шаги или крики спасателей, когда на это не будет сил», — объяснили спасатели. 

Кроме этого, человеку с хроническими заболеваниями необходимы медикаменты. Поэтому без них лучше в лес не идти.

Спокойствие, только спокойствие

Заблудиться в лесу может любой. Даже самый опытный грибник или охотник. Главное — не паниковать. Спасатели советуют:

— Остановиться, подумать и сориентироваться, откуда пришли. Не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям иногда помогают различные звуки и ориентиры.

— Позвонить в службу спасения с мобильного телефона по номеру 101.

— Найти в лесу ручей и двигаться по течению. Он обязательно выведет к реке, а река — к людям.

— Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставаться лучше на одном месте. Можно развести костер — так поисковикам легче будет найти потерявшегося человека.

— Сделать себя видимым: подняться на возвышенность и установить такие знаки, каких в обычной природе не существует и которые могут быть видны с вертолета. Можно, например, повесить на елку или любое другое дерево украшения из мусора. 

Лавочка-навигатор

Кстати, в Московской области реализуют проект, который помогает заблудившимся найти дорогу домой, — в лесах устанавливают лавочки-навигаторы. На них указаны направление и расстояние до ближайшего населенного пункта. Об этом «Парламентской газете» рассказали в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области. Сейчас их в регионе 830, из них 63 установлены с начала этого года. К концу года планируется установить еще 130 таких лавочек.

По мнению заместителя председателя правительства Московской области Георгия Филимонова, такое простое на вид решение помогает не только заблудившемуся путешественнику сориентироваться, но и отдохнуть, набраться сил.

По словам председателя комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, все лавочки-навигаторы сделаны из валежника — «они полезны, понятны и востребованы». Так, 2 августа одна такая лавочка помогла семье серпуховичей, заблудившейся в лесу, найти дорогу домой.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *