За 4,5 года Москомстройинвест разрешил открыть продажи 30 млн кв. метров недвижимости

С начала 2017 года Москомстройинвест выдал 755 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ (ЗОС).

Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Напомним, согласно Федеральному закону №214, с 01.01.2017 по 27.06.2021, прежде чем открыть продажи в проекте, застройщик был обязан получить ЗОС. Без предоставления данного документа Росреестр не имел права регистрировать первый ДДУ. В Москве услугу по выдаче ЗОС оказывал Москомстройинвест.

«Прежде чем выдать документ, мы комплексно анализировали имущественные и финансовые возможности застройщика, проверяли соответствие проектной декларации и компании требованиям законодательства. Если замечаний не было – выдавали застройщикам ЗОС», — сообщила Анастасия Пятова.

Такое требование закона действовало 4,5 года. За это время Комитет одобрил столичным застройщикам 755 ЗОС на 24 млн кв. метров жилой и 6 млн кв. метров нежилой площади.

Председатель Комитета подчеркнула, что на данный момент в Едином реестре проблемных объектов отсутствуют объекты, по которым Комитет выдавал ЗОС. «Это подтверждает действенность существовавших требований закона к застройщикам и проектам, которые выходили на рынок долевого строительства», — добавила Анастасия Пятова.

Она также напомнила, что, несмотря на переход рынка на проектное финансирование, часть проектов до сих пор реализуется в рамках «старой» схемы. И деньги дольщиков поступают напрямую к застройщикам.

В этой связи, в осеннюю сессию Госдумы 2021 года Комитет намерен выступить с инициативой о продлении функций по выдаче застройщикам документов на открытие продаж до того момента, пока на рынке сохраняются проекты по «старой» схеме.

«На сегодняшний день, несмотря на отмену функции по выдаче ЗОС, Комитет будет осуществлять непрерывный контроль за проектами после старта продаж: проводить оценку требований к застройщику, проектной декларации, проводить внеплановые проверки». – отметила Анастасия Пятова.

В случае нарушения застройщиком требований закона, Комитет наделен полномочиями назначать административные штрафы и инициировать приостановку деятельности застройщика по привлечению средств граждан.

Анастасия Пятова: эскроу-счета в жилом строительстве – путь к созданию качественных проектов

Поделиться: