Ученые расшифровали эмоциональный код человека

Хотя ощущения и чувственные переживания индивидуальны, мозг превращает их в стандартный код. И этот код связан с разными ощущениями и ситуациями. С помощью кода мозг справляется как с негативными, так и позитивными эмоциями.

Ученые установили, что особые схемы нейронной активности в орбитофронтальной коре, области мозга, связанной с обработкой эмоциональной информации, выступают в роли кода, отражающего субъективные переживания. По словам Адама Андерсона из Университета Корнелла, люди могут испытывать одинаковые ощущения. Был проведен эксперимент: добровольцам показывали серию изображений и давали попробовать разные продукты. При этом проводилось сканирование мозга. Далее делался анализ активности мозга и личных переживаний добровольцев.

Оказалось, основные переживания выражались в виде кодов активности в зонах мозга, связанных с вкусовыми ощущениями и зрением. Также отмечались независимые сенсорные коды в орбитофронтальной коре. Получалось, представление о нашем внутреннем субъективном опыте не всегда связано с определенными эмоциональными центрами. Все дело в централизованном ощущении чувственного опыта.

К тому же, похожие субъективные переживания давали единую схему активности в орбитофронтальной коре. То есть в мозге содержался эмоциональный код, одинаковый для разных ощущений, сопряженных с удовольствием или неудовольствием. Значит, есть единый язык эмоций. По крайней мере, для мозга.


http://www.bagnet.org


Ключевые слова:

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *