Ученые нашли 6 новых генов, ответственных за возникновение диабета 2 типа

В результате совместной работы европейских и американских ученых были найдены 6 новых генов, которые влияют на риск возникновения диабета второго типа. Результаты этой работы могут помочь в создании лекарств для лечения заболевания, сообщает Reuters.

В результате исследования количество генов, которые связаны с возникновением диабета второго типа, увеличилось до 16. Эти гены, как биологические механизмы, могут управлять уровнем сахара в крови при заболевании диабетом 2 типа, считают ученые.

По мнению ученых, ни один из найденных в новом исследовании генов не был известен ранее, как повышающий риск возникновения диабета.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 70 тыс. человек. После анализа генетических данных выяснилось, что у 40% из-за наличия шести найденных генов, риск возникновения диабета повышается. Люди, которые унаследовали все 6 генов, подвержены в два-три раза больше риску возникновения диабета, отметил Mark McCarthy.

По мнению специалистов, информация о найденных 6 генах позволит создать более эффективные препараты и методы лечения диабета 2 типа. Также очень удивила ученых связь гена JAZF1 и диабета, так как ранее было доказано влияние этого гена на возникновение рака простаты.


medicinform.net


Ключевые слова:

Поделиться: