Яровая доставит пробы воды из акватории Авачинского залива в Москву

Зампред Госдумы Ирина Яровая сопровождает отправленные в Москву пробы воды, песка и биоматериалов из акватории в районе Халактырского пляжа для высокотехнологичного исследования. Об этом «РГ» рассказали в пресс-службе депутата.

Ирина Яровая получила информацию о ситуации, сложившейся в районе Халактырского пляжа, находясь в Камчатском крае с рабочим визитом в рамках региональной недели. Вместе с губернатором Камчатского края она выехала в район акватории. Вице-спикер Госдумы связалась с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым, двумя вице-президентами РАН — ведущими океанологами Андреем Андриановым и Владимиром Чихониным, руководителями Роспотребнадзора Анной Поповой, Росприроднадзора Светланой Родионовой и главой Росрыболовства Ильей Шестаковым. Обсудив с ними ситуацию, она договорилась о заборе и проведении всестороннего высокотехнологичного исследования проб воды, микроорганизмов, водорослей и песка, забранных с большой глубины из акватории в районе Халактырского пляжа и подключении к работе специалистов-океанологов.

4 октября Ирина Яровая привезет в Москву забранные строго по технологии пробы, в столичном аэропорту они будут переданы специалистам РАН, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. По словам губернатора Камчатки Владимира Солодова, это 250 килограммов груза.

— Наша задача сейчас — провести детальный анализ и установить правду, давать оценку и делать выводы должны специалисты, — подчеркнула Ирина Яровая.

Она добавила, что, хотя прошло уже несколько дней с момента обнародования фактов загрязнения воды, со стороны местных надзорных органов не были приняты надлежащие меры.

Напомним, четыре участка Авачинского залива на Камчатке оказались серьезно загрязнены химикатами. Это повлекло за собой массовую гибель обитателей моря. Предварительный анализ показал наличие в воде фенола и нефтепродуктов.

Источник: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *