Вторая утечка топлива всего за два месяца в Арктическом регионе России

Объявлено чрезвычайное положение.

Всего через шесть недель после огромного разлива нефти на севере России страна пережила очередную экологическую катастрофу. 45 тонн реактивного топлива просочилось из трубопровода в Красноярском крае, за Полярным кругом.

За 15 минут было разлито 44,5 тонны авиационного топлива из-за разгерметизации трубопровода, эксплуатируемого «Норильсктрансгазом» — дочерним предприятием «Норильского никеля».

Это третий экологический инцидент за последнее время, связанный с горнодобывающим и энергетическим гигантом, после того, как резервуар для хранения топлива на теплоэлектростанции, также принадлежащей дочерней компании «Норильского никеля», 29 мая слил 21 000 тонн дизельного топлива. Проблема было в итоге устранена не без помощи специалистов. Они разработали специальный сорбент, который помог устранить остатки нефти.

В июне другая дочерняя компания уволила специалистов, когда выяснилось, что они загрязнили местные водные пути в результате сброса отходов. Потом здесь случился пожар на свалке промышленных отходов.

Что касается последнего разлива топлива, «Норильский никель» заявил, что «в этом районе нет угрозы жизни или здоровью людей». Местные власти объявили чрезвычайное положение.

Утечка топлива произошла возле небольшой деревни Тухард, примерно в 2700 километрах к северо-востоку от Москвы и в 70 километрах от реки Енисей, впадающей в Северный Ледовитый океан.

После разлива в мае российское агентство по охране окружающей среды Росприроднадзор оценило ущерб в 148 миллиардов рублей (2 миллиарда долларов) и потребовало от горнодобывающего гиганта выплатить компенсацию. Компания планирует оспорить цифру в суде. Президент «Норильского никеля» Владимир Потанин считается одним из самых богатых людей России, его состояние оценивается в 24,7 миллиарда долларов.

Поделиться: