Всё будет очень непросто: синоптики рассказали о сложной погоде на майские праздники

До старта последнего календарного месяца весны 2022 осталось всего несколько дней. А начало мая – это не только любимые всеми россиянами праздники – Первомай и День Победы, но ещё – весенние пикники, дачи, шашлыки, путешествия по стране и прогулки на свежем воздухе.

Всё будет очень непросто: синоптики рассказали о сложной погоде на майские праздники

Видео дня

Естественно, что всех интересует, какая погода будет в первую декаду последнего месяца весны 2022. Первоначальные прогнозы метеорологов, мягко говоря не радовали – в период с 1 по 10 мая нам обещали очень нестабильную климатическую обстановку почти на всей территории России.

Сейчас специалисты немного подкорректировали свои данные. Но и они, по крайней мере пока – наводят грусть. По прогнозу синоптиков, начало мая будет очень сложным – Россию ждут дожди, усиление ветра, барические перепады, а также чувствительный климатический дисбаланс между дневными и ночными показателями температурного фона.

Другими словами, на майские праздники в России с точки зрения погодной обстановки всё будет очень непросто.

Прогноз погоды на майские праздники в и вызывает тревогу. Синоптики предупредили о климатическом дисбалансе в регионах Центрального федерального округа России

Так, в Москве, , а также в большинстве других областях Центрального федерального округа в начале мая будет некомфортно.

Например, в столичном регионе, по прогнозу метеорологов, в начале последнего месяца календарной весны 2022 будет облачно, метами пасмурно, возможны осадки и ночные заморозки.

В частности, в период с 1 по 10 мая в Москве и Московской области воздух будет прогреваться от 6 до 15 градусов выше нуля, а с наступлением темноты остывать до плюс 2 – минус 3.

Аналогичную погоду обещают синоптики жителям Тулы, , , Владимира и . Здесь особенно будет замечен тот самый климатический дисбаланс, о котором предупреждают специалисты. Так, в светлое время суток здесь в майские праздники днём будет до плюс 18, а ночью до минус 5.

Вызывает тревогу прогноз погоды на первую декаду последнего месяца календарной весны 2022 в Санкт-Петербурге и .

Согласно данным синоптиков, климатическую обстановку в регионе будет формировать целая серия циклонических фронтов, которые на этой неделе уже начали накрывать СПб и область и окончательно испортят погоду на праздники.

Ожидается, что под их влиянием в первые майские выходные в городе на Неве будет пасмурно, прохладно и ветрено. По прогнозу синоптиков, 1-2 мая в Северной столице столбики термометров днём поднимутся максимум до плюс 8-10. Ночью может похолодать до нуля градусов. Также возможно усиление ветра до 15-17 метров в секунду.

При этом до 10 числа возможны чувствительные барические взлёты и ямы, что негативно скажется на самочувствии пожилых и метеозависимых, а также пожилых людей, а также граждан, которые страдают заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Прогноз погоды на майские праздники в и Краснодарском крае разочаровал. Синоптики рассказали о климатической обстановке на морских курортах России в начале мая 2022

А что же будет с погодой в Крыму и Краснодарском крае, куда многие наши соотечественники устремятся на майские праздники?

Серьёзных катаклизмов, согласно предварительным данным метеорологов здесь не предвидится. Но и сухих и солнечных дней с высоким температурным фоном тоже ждать не приходится. Так,

Так, средняя температура на курортах Крымского полуострова и Кубани составит плюс 12-14. Это, конечно, соответствует климатической норме, но чего уж скрывать, всем нам хочется большего – отдыха на пляже, первого весеннего загара, купания в море.

Увы, судя по тому, что пока обещают метеорологи, придётся обойтись без этого. Хотя к началу майских праздников вода в Чёрном море прогреется до плюс 16-18. А это точно не является комфортным для купания, но всё-таки подходит тем, кто не боится немного замёрзнуть.

Но таким отдыхающим надо быть очень осторожным – синоптики предупреждают, что на морских курортах российского юга возможны локальные грозовые процессы, которые в любой момент могут внести коррективы в размеренный отдых туристов, устанавливая штормовую погоду.

Поэтому в целом прогноз погоды на майские праздники в Крыму и Краснодарском крае разочаровал.

Прогноз погоды на майские праздники в Сибири и на Урале удивил. Синоптики поведали о необычной погодной ситуации в и

Неужели на майские праздники всё будет так тоскливо с погодой в России? Конечно же, нет. Так, приятно удивил прогноз погоды на майские праздники в Сибири и на Урале.

Например, если верить самым последним данным синоптиков, то Новосибирск встретит Первомай почти летней жарой – ожидается, что в первый день последнего календарного месяца весны 2022 здесь будет солнечно и плюс 24-26.

В дальнейшем, правда, заметно похолодает (до плюс 15-16) и пройдёт дожди, но к Дню Победы словно по заказу вновь станет очень тепло. По крайней мере, пока метеорологи обещают 9-10 мая плюс 20 и безоблачное небо.

В Екатеринбурге, наоборот, май начнётся с холодной погоды – на градусниках, по прогнозу синоптиков в первые майские выходные будет всего плюс 8-9.

Но в дальнейшем погода разгуляется. От пасмурной, хмурой обстановки не останется и следа, и к 7 мая воздух в столице Урала прогреется до плюс 18-22, а в День Победы – до плюс 20-23.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *