Лесные пожары в Иркутске потушили

Все лесные пожары в Иркутской области потушили. В этом лично убедился врио губернатора региона Игорь Кобзев. Для этого он посетил лично Качугский район.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в Качугском районе Иркутской области еще в апреле. Тогда горело около 5 тыс. гектаров тайги. Сейчас ситуацию стабилизировали. В Иркутской области на сегодняшний день не зафиксировано ни одного лесного пожара. Об этом сообщается на официальном портале области.

Игорь Кобзев лично попросил всех арендаторов лесных участков объединиться в борьбе с пожарами.

«У вас есть сообщество арендаторов леса, объединяйтесь, помогайте друг другу. Неизрасходованные средства, заложенные на ликвидацию пожаров, будут выделяться этому району на следующий год в качестве дополнительной субсидии», – сказал Кобзев.

Врио губернатора региона подчеркнул, что лес остро нуждается с восстановлении.

«Давайте в этом вопросе выстраивать правильный подход – государственный, человеческий, гражданский. Занимаешься вырубкой – восстанови лес», – добавил Кобзев.

Также арендаторы лесных участков обсудили с властями вопрос традиционного природопользования эвенкийских общин и перспективы развития деревообрабатывающего производства, в том числе и с полной утилизацией отходов.

Поделиться: