Все добровольцы, участвующие в российских испытаниях Covid-19, здоровы

Хорошие новости в борьбе с коронавирусом. Испытания вакцины в Новосибирске показали, что ни у одного из участников не было побочных эффектов. Это значит, новое российское лекарство оказалось эффективным против Covid-19.

Все волонтеры, привитые Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» в сибирской столице, здоровы. Российские медики раскрыли результаты пилотной части второй и третьей фаз клинических испытаний «Авифавира» — отечественного препарата на основе фавипиравира, способного подавлять коронавирус.

«Авифавир» ускорил выведение коронавируса из организма более чем у половины пациентов и не вызвал серьезных побочных эффектов, написали ученые в своей статье, опубликованной в электронной библиотеке medRxiv.

«Пилотная часть наших рандомизированных и открытых клинических испытаний продемонстрировала, что «Авифавир» обладает быстрым противовирусным действием. Он устранил вирус за четыре дня у 62,5 процента пациентов. Вскоре мы изучим, как разные дозировки влияют на скорость выздоровления», — пояснили исследователи.

В ходе испытания вакцины три добровольца из пяти уже были привиты. Четвертому сделают вакцинацию 5 августа. Волонтеры находятся под постоянным медицинским наблюдением, и пока никаких ситуаций, требующих медицинского вмешательства, не возникло. Пятеро добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет участвуют в первом этапе клинических испытаний. 

Авифавир — это российская версия лекарства «Фавипиравир», разработанного в Японии. В конце мая он получил регистрационное удостоверение Минздрава России и 3 июня был включен в список препаратов, применяемых для борьбы с коронавирусом.

Исследователи сообщают, что в испытаниях участвовали 60 добровольцев, инфицированных Covid-19 и страдающих пневмонией и другими симптомами. Они были разделены на три группы: одна получала плацебо, а две другие — две разные дозы «Авифавира».

Все пациенты одновременно принимали антикоагулянты, антибиотики и другие препараты, чтобы уменьшить симптомы коронавирусной инфекции. Последующие наблюдения за их здоровьем показали, что на четвертый день лечения вирус исчез примерно у 62,5% пациентов, получавших «Авифавир», но только в 30% случаев в контрольной группе.

К десятому дню лечения следы SARS-CoV-2 не были зарегистрированы у 90 процентов добровольцев, принимавших лекарства, и у 80 процентов группы плацебо. Аналогичные положительные изменения были зарегистрированы в температуре тела и наблюдались при свечении легких. При этом во всех случаях не сообщалось о серьезных побочных эффектах, за исключением тошноты и головокружения, которые также характерны для «Фавипиравира».

Результаты этих пилотных наблюдений помогут исследователям быстро и эффективно провести полные клинические испытания с надеждой, что они подтвердят эффективность и безопасность препарата и откроют путь для его практического использования.

Поделиться: