Возможности парка «Херсонес Таврический» будут использовать в обучении детей

, 25 августа. /ТАСС/. Возможности нового историко-археологического парка «Херсонес Таврический» будут использоваться для реализации программ по воспитанию в школах , сообщил в среду в ходе заседания президиума Госсовета РФ по вопросам общего образования губернатор Севастополя , который возглавляет рабочую группу «Воспитание».

Возможности парка "Херсонес Таврический" будут использовать в обучении детей

Видео дня

«В программах должен быть региональный компонент и использоваться такие возможности, как возможности парков «Россия — моя история». У нас в Севастополе начинается реализация проекта по созданию историко-археологического парка в Херсонесе с новым учреждением дополнительного образования — Школой искусств, а также филиалом [международного детского центра] «Артека», и это точно будет использоваться в образовательных программах, которые будут использоваться во всех школах города», — сказал Развожаев.

Он отметил, что в Севастополе уже много лет в рамках предмета севастополеведение школьники посещают ключевые музеи: «Херсонес Таврический», где можно узнать об истории региона в древности и Средневековье, а также о зарождении православия на Руси, Музей обороны Севастополя, где рассказывают о героической обороне города в годы Крымской войны 1854-1855 годов и об освобождении Севастополя от фашистской оккупации в мае 1944-го, а также музейно-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», где рассказывают об обороне города в годы Великой Отечественной войны.

«Это дает, конечно, чувство патриотизма, понимание масштаба исторических процессов, происходивших на территории», — добавил губернатор.

В июле 2020 года президент РФ подписал закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. В законе «Об образовании в РФ» устанавливается механизм организации воспитательной работы, которая войдет в состав образовательных программ. Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы должны быть включены в образовательную программу учебного заведения.

Ранее министр просвещения РФ сообщал, что министерство намерено принять до конца года федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках нацпроекта «Образование». По его словам, проект по патриотическому воспитанию «будет служить ресурсной базой» для реализации поправок к закону об образовании, которые направлены на воспитательную работу в школах.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *