Воробьев: в Подмосковье намерены расширить перечень услуг для использования «Госключа»

, 12 сентября. /ТАСС/. Перечень услуг, в которых договоры можно будет подписать с помощью использования мобильной подписи «Госключ» в перспективе может быть расширен. Об этом сообщил губернатор Московской области .

Видео дня

«Мы живем в ХХI веке — веке новых скоростей, возможностей, сервисов, услуг. И представить его без цифровизации уже невозможно. Цифровые технологии приходят на смену, в том числе шариковой ручке — если раньше тебе надо было куда-то ехать, с кем-то встречаться, чтобы подписать нужную бумагу, то сейчас все можно сделать за пару минут. «Госключ» — это очень удобно. С его помощью можно, не посещая офис, сменить оператора сотовой связи, оформить «куплю-продажу» автомобиля, заключить договор с вузом на платное обучение. А теперь это оценят и арендаторы земли, которые могут оформить договор с помощью электронной подписи. В будущем планируем расширить перечень услуг, в которых договора можно будет подписывать с помощью этого инновационного сервиса», — сказал Воробьев, его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

В пресс-службе добавили, что электронная подпись равноценна собственноручной и одобрена законом. С помощью «Госключа» можно оформлять землю в аренду — в регионе уже зарегистрированы с помощью услуги первые договоры в едином государственном реестре недвижимости.

«Для арендаторов земельных участков произошли важные изменения. С помощью «Госключа», разработанного Минцифры России, теперь можно арендовать землю в Подмосковье не выходя из дома. Это первая услуга, в которую внедрен новый электронный сервис. «Госключ» — это удобное, а главное, безопасное нововведение для физических лиц — пользователей портала госуслуг с подтвержденной учетной записью», — приводятся в тексте слова зампреда Анны Кротовой.

Отмечается, что получить региональную услугу с помощью электронной подписи можно на портале госуслуг Московской области. Скачать приложение «Госключ» можно в Play, AppStore, AppGalery, RuStore.

«Госключ» — это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде, разработанное в 2021 году при участии Минцифры России. Благодаря ему пользователи с подтвержденной учетной записью на сайте «Госуслуги» могут подписывать договоры и оформлять сделки в режиме онлайн.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *