Волонтеры ВООПИиК провели субботник на даче Маяковского под Петербургом

, 7 августа. /ТАСС/. Волонтеры городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПБ ГО ВООПИиК) провели первый в этом сезоне субботник на территории дачи в поселке Левашово под Петербургом, где проводил время поэт Владимир Маяковский. Сейчас объект готовят к реставрации, сообщила в субботу ТАСС пресс-секретарь проекта «Открытый город» Тамила Зухраева.

«На субботнике было две группы, в среднем по 50 человек, потому что у нас ограничения по количеству людей. Они разбирали бытовой мусор, сорную растительность. И после завершения всего участников угостили полевой кашей и провели экскурсию»,- рассказала собеседник агентства. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Культура».

Как отмечают в проекте «Открытый город», дача в Левашово — образец деревянной дачной архитектуры Серебряного века. Здесь провел лето 1918 года Маяковский, спасаясь вместе с четой Брик от свирепствовавшей тогда эпидемии холеры. Именно здесь поэт написал «Мистерию-Буфф».

В 2020 году также СПБ ГО ВООПИиК и проект «Открытый город» организовывали на даче волонтерские субботы: очищали территорию от мусора, восстановили кровлю в местах протечек. «Дачу обследовали специалисты-реставраторы, провели консервацию объекта и 3D-сканирование. В этом году на территории памятника состоялось открытие общественного огорода и празднование дня рождения Маяковского. Само здание находится в аварийном состоянии, но общими усилиями мы надеемся привести в порядок прилегающую территорию»,- отмечают в проекте.

По словам Зухраевой, сейчас ВООПИиК готовит проект реставрации объекта.

«Открытый город» — масштабный культурно-просветительский проект, знакомящий горожан с культурным наследием Санкт-Петербурга. Реализуется с 2016 года городским отделением ВООПИиК в партнерстве с КГИОП и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *