Володин раскрыл детали выступления Путина в Госдуме

Президент России Владимир Путин и спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной думы

Владимир Путин сам решил выступить в Госдуме после предложенных Валентиной Терешковой поправок в Конституцию. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».Володин рассказал, что после того, как Терешкова внесла свои поправки в законопроект об изменении Конституции, было принято решение провести консультации с главами думских фракций и проинформировать о предложении главу государства. Спикер Госдумы отметил, что сразу позвонил Владимиру Путину и сообщил о поправках.

«Он принял решение приехать. Это крайне важно — по всем ключевым вопросам все расставил на свои места», — рассказал Володин. Накануне Владимир Путин подписал законопроект об изменении Конституции с учетом поправки депутата от «Единой России» Валентины Терешковой, предложившей дать возможность действующему главе государства принять участие в следующих выборах президента. Ранее поправки одобрили Госдума и Совет Федерации, а также парламенты всех 85 регионов России.

Теперь президент должен будет направить их в Конституционный суд. У того есть семь дней, чтобы решить, соответствует ли документ Конституции. Если это так, глава государства назначит общероссийское голосование по тексту изменений. В противном случае процедура прекращается. Голосование запланировано на 22 апреля, этот день сделают нерабочим. Участвовать смогут все россияне старше 18 лет, кроме недееспособных и заключенных.Затем ЦИК за пять дней подсчитает результаты и еще за три дня опубликует их. Если больше половины принявших участие в голосовании поддержат законопроект, обновленная Конституция вступит в силу со дня публикации итогов голосования.

Поделиться: