Володин раскритиковал кампанию против Терешковой

Вячеслав Володин Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о развернувшейся «оголтелой кампании» против депутата Валентины Терешковой из-за ее поправки в Конституцию и призвал защитить парламентария от лжи, «которая идет из-за рубежа».Терешкова стала автором поправки, по которой число президентских сроков с момента принятия обновленной конституции будут считать по новой.Володин на пленарном заседании в четверг заявил о том, что зарубежные СМИ необъективно рассказывают о поправках в Конституцию. По его словам, их волнует только предложение Терешковой.

«Их волнует в основном один вопрос. Этот вопрос связан с поправкой Валентины Владимировны Терешковой. Других вопросов нет. Они не хотят, чтобы наша страна была сильной, и развитие нашей страны они видят в том, что сохраняется возможность у Владимира Владимировича Путина избраться президентом после 2024 года», — сказал спикер Госдумы.

Он добавил, что после принятия поправки Терешковой против нее развернулась целая кампания, и заявил, что подобные атаки направлены против России.

«Буквально сразу после принятия этой поправки какая оголтелая кампания против нее, против ее семьи (началась)… Мы должны быть — призываю вас к этому — быть порядочными, быть патриотами, людьми, которые отдают себе отчет в том, что атаки, которые сегодня идут на Терешкову — это атаки на нашу страну. Потому что она внесла то предложение, которое делает нашу страну сильнее», — подчеркнул политик.

Он призвал коллег противостоять этим нападкам и защитить коллегу ото лжи, «которая идет из-за рубежа».

В заключение спикер Госдумы подчеркнул, что «сегодня, исходя из вызовов, которые есть, и, если хотите, угроз, которые в мире существуют, не нефть и газ наши преимущества».

«Как вы видите, и нефть, и газ могут падать в цене. Наше преимущество – Путин, и мы его должны защитить», — сказал Володин.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект об изменении Конституции РФ, в том числе с учетом поправки депутата от «Единой России» Терешковой, позволяющей действующему президенту участвовать в новых президентских выборах. В среду законопроект был принят депутатами в третьем чтении и одобрен Советом Федерации. Закон передан регионам для рассмотрения, часть субъектов Федерации уже одобрили его.

Предусмотрено, что документ будет считаться одобренным лишь после его поддержки двумя третями региональных парламентов, в противном случае вся процедура внесения поправок в конституцию будет прекращена. После этого Совфед вновь соберется на заседание 14 марта, чтобы утвердить решения регионов.Изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают Бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту РФ вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим.

Поделиться: