Во Владивостоке завершился дальневосточный этап конкурса «Цифровой прорыв»

Во Владивостоке на острове Русский завершился полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Полуфинальный хакатон собрал 750 специалистов из 35 регионов страны. Приморский край представил 38 команд, девять из которых оказались в числе победителей и вышли в финал конкурса.

В ходе полуфинала было разработано 60 цифровых продуктов, направленных на улучшение качества жизни в Дальневосточном федеральном округе.

По данным министерства цифрового развития и связи Приморского края, командой «Рандом» разработан сервис для юридической помощи по вопросам жестокого обращения с животными. Команда «Syndicate» создала онлайн редактор интерфейса для мобильных приложений. Члены команды «BIPro» представили сервис с применением нейросетей, помогающий определить, где не хватает банкоматов. Команды из Приморья также разработали программы развития инфраструктуры на острове Русский, в частности, мобильное приложение для совместного заказа продовольствия в кампус Дальневосточного федерального университета.

По словам генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, лучшие проекты будут реализованы.

— Мы верим, что этот опыт станет тем «якорем», который удержит IT-специалистов в регионе и вдохновит их на поиск новых решений для развития территории, — отметил он.

В рамках «Цифрового прорыва» состоялся круглый стол, на котором обсуждены проблемы формированиея цифровых и управленческих компетенций, развитие IT-предпринимательства на Дальнем Востоке, а также инициативы по поддержке инновационных стартапов.

Источник: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *