Власти Петербурга не исключают возможность третьей волны коронавируса

, 25 марта. /ТАСС/. Санкт-Петербург может столкнуться с третьей волной коронавирусной инфекции в апреле — мае, предотвратить подъем может более активная вакцинация. Такое мнение в четверг выразил первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

«Если мы говорим про предположительно третью волну, то это конец апреля, май, начало июня», — рассказал он журналистам. Как пояснил зампредседателя, вакцинироваться следует через полгода после выздоровления, так как к этому времени иммунитет к инфекции угасает. По словам Сараны, пиковые показатели заболеваемости в Петербурге наблюдались осенью прошлого года, соответственно, именно к апрелю — маю иммунитет к вирусу среди переболевших может начать ослабевать.

Также, по мнению представителя комитета, третья волна эпидемии может возникнуть из-за появления новых штаммов коронавируса и мутации уже циркулирующих на территории страны.

«С чем еще может быть связано [возникновение подъема] — с тем, что мы достаточно высоко стоим на плато. Если летом мы принимали [в больницы на госпитализацию] 100 человек [ежедневно], то сейчас принимаем 250-300. Это говорит о том, что у нас циркулирует достаточно много еще коронавируса в среде. При этом мы снизили ношение масок, больше стали встречаться, ограничительные мероприятия ослабились», — добавил Сарана и отметил, что даже при возможном подъеме его уровень, скорее всего, будет ниже предыдущих.

Рост уровня заболеваемости, по словам Сараны, может предотвратить массовая вакцинация. «Межведомственная рабочая группа [по противодействию распространения коронавируса в Петербурге] посчитала, что в городе должно быть привито 1,2 млн человек. Минздрав настаицифре 60% от населения старше 18 лет — это 2,6 млн. Минздрав прав, потому что люди, которые переболели в апреле прошлого года, их уже нужно прививать, скорее всего, мы и выйдем к этой цифре», — рассказал заместитель председателя и добавил, что сейчас в Петербурге закончили цикл вакцинации около 250 тыс. человек.

По словам Сараны, Петербург обладает максимальным количеством вакцинальных пунктов в стране — их 129, также организованы восемь пунктов на базе торговых центров, по одному в Михайловском театре и на «Газпром-Арене», 18 бригад выезжают на предприятия. «Мы доходили в пики до 16 тыс. [вакцинаций] в сутки, думаю, мы можем прививать под 25 тыс., если все будут работать на максимум, но нужно, чтобы пришли люди. В декабре, когда люди вокруг болели сильно, у людей была мотивация больше. Сейчас кто-то переболел, поправился, вопрос возникает — зачем прививаться. Прививаться надо, чтобы не пополнить когорту [заразившихся людей]», — рассказал Сарана.

О ситуации в Петербурге

По последним данным, в Петербурге выявили 390 268 случаев заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы. Выздороосле заражения 341 141 человек, умерли 12 066. За последние сутки в городе выявили 804 случая заражения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *