Власти Москвы с начала года одобрили строительство 1,74 млн кв. метров социально-спортивной инфраструктуры

Градостроительно-земельная комиссия столицы одобрила с начала 2021 года строительство 1,74 млн кв. метров социальных и спортивных объектов.

В их число входят проекты, реализуемые за счет как города, так и частных инвестиций. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

При этом показатели по строительству школ, детских садов, ФОК и других объектов значительно выше аналогичного показателя за первое полугодие 2020 года, когда ГЗК одобрила 1,15 млн кв. метров. Такая динамика обусловлена в том числе пандемией коронавируса, первая волна которой пришлась именно на первое полугодие прошлого года.

Небольшой рост наблюдается и в отношении первого полугодия 2019 года, когда было одобрено 1,68 млн кв. метров недвижимости такого вида.

Среди социальных и спортивных проектов, реализацию которых одобрила ГЗК в первом полугодии 2021 года: создание гериатрического центра в Бескудниково, международного центра самбо и бокса на территории Олимпийского комплекса «Лужники», образовательного комплекса «Летово» вблизи станции метро «Университет», ряда жилых комплексов с социальной и образовательной инфраструктурой.

Напомним также, что сейчас в Москве реализуются два пилотных проекта в рамках договоров между городом и застройщиками об обеспечении жилой застройки соцобъектами и инфраструктурой. «Самолет» планирует построить детский сад на 240 мест и школу на 750 учеников в Остафьево; ГК «Гранель» возводит детский сад на 225 мест и школу «Самбо-70» на 1125 детей в Сосенском поселении.

Заседания ГЗК проводятся под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина.

Началось обследование конструкций проблемного ЖК «Квартал Триумфальный» для оценки стоимости достройки объекта

Поделиться: