Власти Москвы разрешили ездить на автомобилях во время карантина

Городской штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве заявил, что поездки на личных автомобилях или такси в Москве можно совершать в случае серьезной необходимости, причем допускается ездить в другой район. В штабе также уточнили, что на машине можно доехать до соседнего гипермаркета, в то время как пешком разрешается дойти только до ближайшего магазина или аптеки.

Кроме того, сотрудники полиции получили право останавливать автомобили, проверять документы и спрашивать о цели поездки, добавили в штабе: «Вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки. С собой должен быть паспорт или другой документ, удостоверяющий личность».

В четверг, 2 апреля, московские власти ввели штраф за несоблюдение режима самоизоляции, за нарушение которого автомобилистам грозит штраф в размере 5 тыс. руб., а автомобиль могут отправить на штрафстоянку. Такие меры касаются только тех москвичей, которые обязаны быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией или после прибытия из «опасных» стран. Для обнаружения нарушителей будут использоваться системы городского видеонаблюдения.

Поделиться: