Вирусолог оценил перспективы создания вакцины от коронавируса

Медицинские работники в защитных костюмах в машине скорой помощи

Вакцина от нового коронавируса в развитых странах, в том числе в РФ, может появиться через полгода, сообщил на заседании ученого совета в Дальневосточном федеральном университете профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.

«Про год-полтора говорят представили ВОЗ, они отвечают еще и за развивающиеся страны. В масштабах планеты вакцина, по-видимому, будет готова, то, что они могут гарантировать, — это год-полтора. Хотя в развитых странах она появится примерно через полгода, к лету, в том числе в РФ», — сказал ученый.

Он отметил, что для развития коронавируса важна низкая температура — чем ниже, тем лучше, но не ниже нуля. Также важна высокая влажность. Кроме того, вирусолог рассказал, что живучесть вируса на предметах — 6-8 часов на полированных столах, на металлических — еще меньше. При этом он долго живет в фекалиях. Щелканов отметил, что сейчас активно обсуждают, надо ли в связи с коронавирусом закрыть весеннюю охоту на птиц в РФ.

«Ясно, что не надо. Особо опасные коронавирусы с птицами не связаны никак. Существует огромное количество рекомендаций закрыть весеннюю охоту, чтобы коронавирус с птицами не занесли, но это невозможно», — сказал ученый.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 160 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 6 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: