Вирусолог назвал дату пика смертности от COVID-19 в Москве

Стали известны сроки, на которые придется пик смертности от COVID-19 в Москве. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева.

По словам специалиста, смертность отстает от заболеваемости на 14–17 дней. Так, в ближайшую неделю число скончавшихся пациентов с коронавирусом будет расти, а затем ожидается снижение данного показателя.

«Если в Москве пик заболеваемости был примерно 11 мая, то в районе 2 июня будет пик смертности», – предположил Лукашев.

Специалист также рассказал, что в будущем коронавирус станет сезонной болезнью. При этом в Москве больше не произойдет серьезной вспышки инфекции.

«COVID-19 станет сезонным заболеванием. Но он уже не вызовет разрушительных эпидемий. <…> По крайней мере, в Москве», – сказал Лукашев.

Он добавил, что сейчас вспышка COVID-19 во многих регионах идет на спад. При этом граждане должны продолжать соблюдение всех мер предосторожности.

«Опасность все же существует. Поэтому расслабляться не стоит, и подход к снятию ограничительных мер в разных регионах должен быть индивидуальным», – пояснил вирусолог.

Ранее в Москве скончался 71 пациент с COVID-19. Об этом сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице. Таким образом, общее число скончавшихся пациентов в столице составило 2 254 человека.

Поделиться: