Виктор Бондарев подвел итоги пятилетней военной операции РФ в Сирии

За пять лет нашей борьбы с международным терроризмом в Сирии были испытаны многие передовые вооружения, военная и специальная техника отечественного производства.

Напомню, что стратегический бомбардировщик Ту-160 и крылатые ракеты Х-101, которые он несёт на борту,  турбовинтовой бомбардировщик Ту-95МС, самолёты семейства Сухого  — Су-30СМ, Су-34, Су-57, истребитель МиГ-29СМТ, вертолёты Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор»,  тяжёлый крейсер «Адмирал Кузнецов» с авианосной группой, корабли ВМФ, вооружённые крылатыми ракетами «Калибр», танки Т-90А и боевые машины огневой поддержки «Терминатор», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», робототехнические комплексы «Уран-6», «Уран-9» и «Сфера», комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха-4», беспилотники  «Тахион», «Орлан-10», «Элерон-3», «Форпост» и многая другая военная техника были впервые применены в реальных боевых действиях именно в Сирии.

Российские Вооруженные силы приобрели практический опыт сложной современной войны на удаленной территории при значительной роли интенсивной воздушной поддержки и высокоточного оружия и при масштабных задачах логистики и обеспечения. А также опыт воздушной наступательной кампании при взаимодействии различных видов авиации и их координации с сухопутными войсками иностранных армий.

В ходе борьбы с боевиками мы не только сами увидели в действии те виды вооружений, которые составляют гордость российского военпрома и которые ранее не применялись, но и продемонстрировали их всему миру. Кроме того, мы укрепили стратегические позиции на Ближнем Востоке, создали в сирийском Хмеймиме военную авиабазу, а в Тартусе — порт материально-технического обеспечения, который постепенно преобразовывается в морскую военную базу.

Но главное — мы воспрепятствовали разрастанию международного терроризма в макрорегионе и по миру, а значит, защитили от этого зла и Россию на дальних подступах.

Однако не только практическими соображениями руководствовалась Россия, осуществляя операцию ВКС в Сирии, но и искренним желанием помочь дружественному нам сирийскому народу. Россия помогла Сирии сохранить легитимную власть, целостность, суверенитет, вернуть свободу и спокойную, мирную жизнь людям. А после уничтожения наиболее боеспособных террористических группировок и завершения боевых действий наши специалисты принимали активное участие в восстановлении разрушенной боевиками и их пособниками инфраструктуры.

Мы укрепили нашу дружбу с Сирией и в очередной раз подтвердили особую миссию России — быть гарантом и источником мира.

Источник: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *