Вертолет Ingenuity совершит на Марсе 13-й полет

, 5 сентября. /ТАСС/. Находящийся на Марсе вертолет Ingenuity совершит в воскресенье свой тринадцатый полет. Как отмечается в сообщении Лаборатории реактивного движения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, полет намечен на 17:08 по времени западного побережья в субботу (03:08 мск 5 сентября).

Вертолет Ingenuity совершит на Марсе 13-й полет

Летательный аппарат будет производить съемку поверхности планеты. «Мы сконцентрируемся на одной конкретной линии хребта в ходе тринадцатого полета. Мы будем лететь на более низкой высоте — 8 метров по сравнению с 10 метрами в ходе двенадцатого полета», — говорится в тексте. При этом дальность нового полета составит 210 м при скорости в 3,3 м/с. За 161 секунду предполагается сделать десять снимков.

Ingenuity массой 1,8 кг впервые поднялся на высоту 3 м над поверхностью Марса 19 апреля. Его полет тогда продолжался всего 39,1 секунды.

Вертолет, разработка которого обошлась в $80 млн, был доставлен в кратер Езеро на Красной планете вместе с марсоходом Perseverance 18 февраля. Цель этой миссии — попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на Марсе.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *