Вахтовики из Ямало-Ненецкого автономного округа вышли на митинг, требуя отправки домой

Митинг произошел в поселке Сабетта в ЯНАО. Работники компании «Велесстрой» потребовали отправить их домой без прохождения дополнительных тестов на коронавирус. Видеозапись митинга появилась сегодня 12 мая на YouTube на канале «Сабетта. Жизнь на севере».

В описании к видео говорится, что вахтовики уже сдали тесты на COVID-19, переждали двухнедельный карантин. Но компания все равно не отпускает работников домой без каких-либо объяснений. Вахтовикам даже не были оглашены результаты анализов.

«Их удерживают в общежитиях на Сабетте, ничего не говорят и не сообщают ни о чем, не дают никакой информации, просто удерживают, обещая отправить домой, однако этого не случается», — сообщают авторы видео.

Сотрудников крайне не устраивает позиция, которую заняли их руководители. Такое поведение высшего менеджмента определенно вызывает недоверие. Участники митинга сообщают, что отправка прекращена, но причины непонятны. Тесты у всех отрицательные. При этом в общежития вахтовики вернуться не могут, так как там проживают инфицированные коронавирусом.

Очередная группа из 156 сотрудников «Велесстрой» и «Велесстрой-монтаж» вылетит из Сабетты, сообщили в компании. К настоящему моменту компания организовала выезд уже более чем для 1400 человек.

Ранее акции протеста, которые провели вахтовики подрядных организаций «Газпрома» на Чаяндинском месторождении в Якутии, стали причиной того, что с месторождений и объектов пришлось организовывать вывозные спецрейсы. Вахтовики Якутии так же, как и на Ямале, требовали отправки их домой, так как в общежитиях шансов заболеть было больше.

Поделиться: