Вагановская академия посвятит выпускной спектакль юбилею хореографа Юрия Григоровича

, 18 мая. /ТАСС/. Академия русского балета имени Агриппины Вагановой посвятит выпускной спектакль этого года 95-летию классика отечественной хореографии народного артиста СССР . Об этом ТАСС сообщил ректор Академии, народный артист России .

«Мы готовимся сейчас к выпускным спектаклям, которые посвящены Юрию Николаевичу [Григоровичу], потому что школа чествует одного из своих самых выдающихся выпускников. Мы с Юрием Николаевичем обсудили, и он разрешил взять для выпускного третий акт «Раймонды», — рассказал ректор после концерта студентов выпускного курса в Эрмитажном театре. Это был вечер в честь Дня музеев и одновременно обкатка программы выпускного при участии воспитанников из России, Великобритании и .

В эту же программу вошли и номера, с которыми вагановцы собираются выступить в начале июня на XIV Международном конкурсе артистов балета в , посвященном юбилею Юрия Григоровича. На этом смотре от Петербурга выступят семь юных танцовщиков, освоивших фрагменты из балетов «Легенда о любви» и «Каменный цветок», которые были поставлены Григоровичем в начале его пути в Кировском (ныне Мариинском) театре. Он начинал здесь как танцовщик, а затем ярко раскрылся как творец балетов новой эпохи в истории хореографии.

Первый выпускной спектакль Академии имени Вагановой будет показан 17 июня в Мариинском театре. По традиции он войдет в программу проходящего здесь международного фестиваля «Звезды белых ночей».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *