В ВОЗ сообщили, чем опасно неправильное ношение медицинской маски

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелиты Вуйнович, медицинская маска не может полностью защитить человека от инфекции. Как отметила Вуйнович, инфекция точно попадёт в организм, если использовать только одно средство защиты, при этом забывая о соблюдении дистанции и личной гигиене.

«Маска не вредна сама по себе. Вред в том, что люди могут поменять своё поведение. Маска не должна быть мокрой. После двух часов использования её можно выбросить. Иначе вы станете источником инфекции», — сказала представитель ВОЗ.

Кроме того, она добавила, что если промокшую от дыхания маску не выбросить через два часа, то можно стать и источником заражения. При этом здоровым людям маску лучше не носить, если они не находятся в одном помещении с заболевшими. В этом случае дистанция является более эффективной мерой, чем личное средство защиты.

Ранее кандидат медицинских наук Владимир Зайцев оценил новый способ защиты от коронавирусной инфекции, который стали использовать — пластиковые экраны для лица. По словам Зайцева, их эффективность весьма сомнительна.

Поделиться: