В Воронеже умер первый пациент с подтвержденным коронавирусом

Медицинский работник в больнице

Первый пациент с подтвержденным коронавирусом скончался в Воронеже, это 63-летний гражданин Армении, приехавший в регион из Москвы в конце марта, сообщают в воскресенье власти региона.

«В Воронеже умер 63-летний мужчина, чей окончательный анализ показал коронавирус. Он умер в БСМП №8 в Воронеже. Это гражданин Армении. Приехал в Воронеж из Москвы 24 марта. По его словам, первые признаки ОРВИ появились 2 апреля. За медпомощью не обращался», — говорится в сообщении.

По данным властей региона, мужчина 6 апреля из-за ухудшения самочувствия вызвал скорую помощь, медики определили его состояние как «подозрительное на коронавирус» и госпитализировали в специализированный стационар.

«КТ показала двустороннюю пневмонию. Немедленно было начато лечение. На фоне интенсивной терапии состояние пациента колебалось… С 8 апреля больной находился на ИВЛ. Лечение осложнялось наличием у пациента серьёзных хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Врачи боролись за жизнь мужчины до последнего. 12 апреля пациент скончался», — говорится в сообщении.

Несколькими часами ранее власти региона сообщили о смерти 65-летней женщины, у которой предварительный тест на коронавирус дал положительный результат. Женщину доставили в больницу на скорой помощи 10 апреля с внебольничной двусторонней пневмонией. Оказалось, она 10 дней болела на дому, но к врачам не обращалась. У пациентки были хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет.

В Воронежской области подтверждено 49 случаев коронавируса, в том числе 12 человек выздоровели и выписаны.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: