В Твери закрасили граффити с Солженицыным

Вместо там будет нарисован рисунок в честь Великой Отечественной войны

Жильцы дома No32 на Смоленском переулке решили закрасить граффити с портретом Александра Солженицына, лауреата Нобелевской премии по литературе. Вместо него они хотят нарисовать граффити, которое будет посвящено 75-летию победы в ВОВ.

Автором портрета писателя является уличных художник Витя Джок (настоящее имя Виктор Лебедев). Под портретом была надпись из эссе писателя «Жить не по лжи».

Закрасить граффити решили активисты партии «РОТ Фронт».

«Это мы его закрасили. Этот портрет был намалёван исподтишка. Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ «великого писателя», запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи,» — сказал председатель ЦК партии Александр Батов.

Это не первый скандал, связанный с этим граффити. В 2018 году оно не было завершено, потому что оказалось, что жильцы дома и местные власти не согласовывали изображение. Суд удовлетворил иск жильцов, но больше двух лет его не трогали. В марте 2020-го года неизвестные закрасили частицу «не» в тексте.

Эссе Солженицына «Жить не по лжи» вышло в 1974 году. Автор призывал никогда сознательно не лгать и не искривлять правду.

Поделиться: