В Тульской области пройдет театральный фестиваль «Толстой»

ТАСС, 10 июня. VI Международный театральный фестиваль «Толстой» пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» в с 8 по 10 июля, в этом году фестиваль будет посвящен теме семьи и детства. Об этом сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

«В этом году концепция основана на теме семьи и детства. В 2022 году исполняется 170 лет со дня публикации повести «Детство» — литературного дебюта Толстого. В программе расширено число постановок для семейной и детской аудитории. Всего в программе фестиваля порядка 10 театральных коллективов — это ведущие московские, петербургские театры, коллективы из , и других городов», — говорится в сообщении.

Фестиваль откроется показом спектакля Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова «Война и мир». В программу вошла постановка Тульского академического драматического театра по пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой «Толстого нет», Тульский театр юного зрителя вместе с московским режиссером Иваном Пачиным поставит спектакль «В поисках синей птицы». Также впервые на фестивале пройдут детские театральные мастер-классы по истории театра.

«Это знаковое событие для Тульской области. Оно станет важной составляющей проекта «Музейное лето в Туле». Фестиваль «Толстой» — это всегда яркое зрелище на открытых площадках исторической усадьбы», — цитирует пресс-служба губернатора региона .

«Толстой» — международный театральный фестиваль под открытым небом, который проводится на территории музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» с 2016 года, он представляет широкой публике спектакли традиционных и экспериментальных форм, основанные на текстах и жизни Толстого. Фестиваль организован по инициативе губернатора Тульской области при поддержке и . В 2021 году фестиваль впервые проходил под эгидой Комиссии РФ по делам .

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *