В следующем месяце Россия начнет массовые поставки вакцины от коронавируса

Россия планирует начать первые массовые поставки вакцины против коронавируса в сентябре, сообщил в понедельник министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Россия зарегистрировала вакцину на основе аденовирусного вектора Sputnik V и рекламирует ее как первую в мире, несмотря на то, что она не прошла крупномасштабных испытаний, подтверждающих ее безопасность и эффективность. Россия — одна из нескольких стран, участвующих в разработке испытанной вакцины против болезни, от которой заразились 25,4 миллиона человек и погибло более 850 000 человек во всем мире.

«Первые поставки в больших количествах начнутся в сентябре», — цитирует Мурашко государственное информационное агентство ТАСС.

Министр сказал, что производство вакцины ведется параллельно с пострегистрационным мониторингом эффективности вакцины.

По словам главы национального суверенного фонда, финансирующего проект вакцинации, массовая кампания вакцинации среди российских добровольцев начнется в октябре, через месяц после того, как ожидается запуск промышленного производства.

«Вакцина будет в первую очередь отправлена ​​медицинским работникам и учителям», — сказал Мурашко, добавив, что вакцинация будет «полностью добровольной».

По его словам, на данный момент для участия в третьей фазе испытаний вакцины привлечено около 2500 из 40 000 добровольцев.

«Еще несколько вакцин проходят регистрацию. В ноябре-декабре мы выйдем на максимальные мощности», — сказал Мурашко.

Россия заявляет, что более 20 стран запросили более 1 миллиарда доз вакцины Sputnik V, несмотря на опасения по поводу безопасности.

Ожидается, что Sputnik V войдет в гражданский оборот 1 января 2021 года, согласно свидетельству о регистрации на сайте Минздрава России.

Поделиться: