В Севастополе увеличат финансирование госпрограммы по экологии на 361 млн рублей

, 28 декабря. /ТАСС/. Госпрограмму Севастополя «Экология и охрана окружающей среды» в 2023 году дополнительно профинансируют на 361 млн рублей за счет федерального бюджета. С учетом этих денег общая сумма на реализацию госпрограммы составит свыше 630 млн рублей, которые направят на рекультивацию свалок и озеленение, сообщается в среду на сайте правительства города.

В Севастополе увеличат финансирование госпрограммы по экологии на 361 млн рублей

«Финансирование госпрограммы города «Экология и охрана окружающей среды» в 2023 году увеличат на 361 млн рублей за счет федерального бюджета. Эти средства направят на реализацию двух дополнительных мероприятий проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Будет рекультивировано две свалки: ранее отобранный проект «Суздальские высоты», и также у нас был резервный проект, который в этом году прошел отбор и будет профинансирован: «Трензина балка» — заброшенная свалка на лесном участке», — приводятся в сообщении слова директора департамента природных ресурсов и экологии Севастополя .

Финансирование компенсационного озеленения Севастополя увеличится на 16 млн рублей. Также, впервые в регионе на природоохранные мероприятия направят 73 млн рублей за счет поступивших в бюджет штрафов и экологических платежей.

«Впервые появляется перечень природоохранных мероприятий, финансируемых средствами, поступившими в бюджет от экологических платежей и штрафов, в размере 73 млн рублей. В наш перечень вошли мероприятия по проектированию и расчистке русел рек, ведению мониторинга опасных геологических процессов — оползней, мониторингу краснокнижных животных и растений, инвентаризации зеленых насаждений и санитарной очистке особо охраняемых природных территорий», — добавила Гаврилова.

В 2021 году Севастополь стал регионом — новатором по работе информационного портала «Зеленый фонд». Он содержит данные о вырубке и компенсационной высадке деревьев, а также о том, сколько собрано средств компенсации за снос зеленых насаждений и израсходовано на высадку новых, добавили в правительстве.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *