В Севастополе установили памятник Неустроеву, чей батальон поднял знамя над Рейхстагом

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 августа. /ТАСС/. Памятник Герою Советского Союза капитану Степану Неустроеву открыт в субботу в Севастополе, передает корреспондент ТАСС.

В Севастополе установили памятник Неустроеву, чей батальон поднял знамя над Рейхстагом

Бюст установлен в сквере, названном именем комбата. Сквер расположен в Гагаринском районе города, рядом с площадью, которая также названа в честь Неустроева. Открытие памятника приурочено к вековому юбилею героя 12 августа.

«Мы гордимся, что после войны он жил в Севастополе, стал настоящим севастопольцем, хоть и родился не здесь. Сегодня, когда мы вновь вынуждены бороться с нацизмом, такие люди, как Неустроев, дают веру и надежду, что наше дело правое», — сказал на открытии памятника губернатор Михаил Развожаев.

Дочь Неустроева Татьяна поблагодарила тех, кто способствовал установке бюста. «У нас получился целый комплекс в этом месте: и площадь, и памятный знак, и сквер, который отстояли жители окрестных домов. Когда мы устанавливали бюст, подходили дети, ребята — и я думаю, сюда будут приходить люди и склонять голову не только перед памятью моего отца, но и всех героев. Сегодня здесь мои внуки — они знают и гордятся памятью прадеда, и мне хотелось бы, чтобы когда меня, бабушки, не будет, они приходили сюда со своими детьми и склоняли голову перед памятью героев Великой Отечественной войны», — добавила Неустроева.

В Telegram-канале губернатора Севастополя отмечается, что звание Героя Советского Союза Неустроеву присвоено за успешную операцию по водружению Знамени Победы над куполом Рейхстага: его батальон первым ворвался в здание, закрепился в нем и в течение суток удерживал позиции, именно его бойцы Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили знамя.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *