В Севастополе почтили память погибшего крейсера «Москва»

, 15 апреля. /ТАСС/. Десятки горожан и ветеранов флота собрались в пятницу у памятника в честь 300-летия Российского флота в Севастополе, чтобы почтить память погибшего ракетного крейсера «Москва», передает корреспондент ТАСС. Собравшиеся выразили надежду на то, что новый флагман Черноморского флота возродится под тем же именем.

Видео дня

Ранее в сообщили, что 14 апреля из-за повреждений корпуса, полученных при пожаре от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость и в условиях штормового моря затонул при буксировке в пункт назначения. Как сообщал в пятницу источник в морских кругах, экипаж крейсера доставлен в Севастополь.

«Крейсер воспитал тысячи моряков, сотни офицеров — и я уверен, что он останется в их памяти, и они будут передавать это потомкам. Я также уверен, что флагман Черноморского флота под названием «Москва» возродится, как иконы возрождаются после утраты и сияют еще больше. Будет новый, сильный, могучий корабль, который будет служить на благо Отечества. А сейчас главное, что спасли людей — это очень важно», — отметил настоятель Свято-Никольского храма-памятника Георгий Поляков.

«Гибель «» — не только скорбь по флагману, но и сигнал нашему обществу для сплочения, консолидации сил. А для моряков, еще раз — необходимость находиться в состоянии боевого напряжения, не терять бдительности, крепить боевую готовность и профессиональное мастерство. И сейчас это не просто дежурные слова. Для тех, кто на передовой, пожеланий сейчас два: достичь боевого успеха, и второе — максимально без потерь», — сказал ТАСС исполнительный директор в Севастополе, капитан первого ранга в запасе .

Он добавил, что в перспективе произошедшее также должно стать поводом еще раз оценить обстановку и увидеть перспективы для кораблестроения. «Сегодня актуальными вопросами становятся кораблестроение и развитие флота в условиях жесточайшего прессинга Запада в отношении России», — пояснил собеседник.

В Севастополе исторически уже были примеры, когда после гибели корабля члены экипажа продолжали участие в боевых действиях и сражались, в том числе, и за память своих кораблей. Так было и во время Первой обороны города 1854-1855 годов, когда часть флота затопили, чтобы защитить вход в Севастопольскую бухту, и во время Второй обороны 1941-1942 годов. Директор мемориального комплекса «35-я береговая батарея», капитан первого ранга в запасе привел в пример экипаж советского крейсера «Червона Украина».

«Во время отражения первого штурма Севастополя осенью 1941 года, когда гитлеровцы, число которых неизмеримо больше числа защитников, рвались к Севастопольской бухте с северной стороны, береговая оборона сыграла решающую роль — и пришедшая в порт «Червона Украина» получает приказ после разгрузки помочь огнем береговым батареям. Она настолько точно и эффективно помогала, что немцы предприняли специальную операцию по затоплению крейсера, трижды производили авианалеты и бомбардировки, в итоге он получил пробоины и начал тонуть. Экипаж боролся за живучесть, удалось спасти только часть моряков. Тогда было принято решение снять с корабля пушки, чтобы команда — связисты, артиллеристы и другие — продолжила воевать уже на берегу», — рассказал Володин.

Он отметил, что моряки сражались до последних дней обороны — июля 1942 года, многие из них были удостоены наград, в том числе званий Героя Советского Союза (по данным другого севастопольского музея — Музея героической обороны Севастополя — часть моряков продолжила сражаться и после, попав в партизанские отряды).

«Таким образом крейсер продолжил воевать и на берегу. Он стал примером — гибли и другие корабли, но с них так же снимали пушки, и они так же продолжали сражаться уже в береговой обороне вместе с экипажем. Что бы ни случилось с кораблем, если эта гибель во имя, героическая — его история продолжается. Это касается и экипажа «Москвы», — уверен собеседник.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *