В Севастополе открылась выставка фотографий военной хроники

, 8 мая. /ТАСС/. Фотовыставка, в которую включили снимки военных лет и послевоенного времени, когда восстанавливался город, открылась в Севастополе. Среди фотографий представлены в том числе работы фотографа ТАСС Евгения Халдея, сообщила в воскресенье организатор выставки .

Видео дня

«На фронтах Великой Отечественной [войны] работали более 400 военных корреспондентов, значительная часть из которых были фотожурналистами. Учитывая важнейшую роль Севастополя в событиях тех лет, драматизм происходящего на этой территории, героизм армии и мирного населения, масштабы разрушения города, зритель, вероятно, может себе представить широкое поле для деятельности военных репортеров. Подавляющую часть экспозиции данного проекта составляет период второй обороны и освобождения города в годы Великой Отечественной войны», — рассказала она.

Собеседница уточнила, что на фотовыставке, которая оборудована в музейном комплексе на Константиновской батарее в Севастополе, собрали более 60 фотографий Евгения Халдея, Владислава Микоши и . В нескольких разделах экспозиции рассказывается о легендарной обороне Севастополя, продержавшегося более полугода, зверствах фашистов, освобождении города и его восстановлении после войны.

Халдей в годы войны был фотокорреспондентом ТАСС и стал известен во всем мире, это единственный в советской журналистике фотокорреспондент, в архиве которого Великая Отечественная война представлена хрестоматийно от первого до последнего дня. Один из самых известных его снимков — победное «Знамя над Берлином». Сам Халдей прошел с войсками от до Берлина, участвовал в освобождении Севастополя, штурме , , освобождении , , Югославии, , Венгрии. На Нюрнбергском процессе его снимки рассматривали среди доказательств преступлений фашистов.

«Бок о бок с советской армией на войну отправлялись фронтовые журналисты: они шли с солдатами в бой для того, чтобы снять лучшие кадры, по которым будут изучать войну последующие поколения, или снимали последствия зверств фашистов в освобожденных городах, зная, что это пригодится в доказательных целях. В то время среднее фокусное расстояние, на которое снимали фотокамеры, — 50 мм, то есть этот угол поля зрения и передача перспективы соответствуют взгляду человеческого глаза. Фотограф вынужден был постоянно ходить, быть рядом с объектом съемки — в сердце самых страшных событий войны, ведь технически невозможно было стоять на месте, играя кольцом приближения, как это делается сейчас. Каждый пятый военный журналист, снимавший на фронтах Великой Отечественной, погиб», — добавила куратор выставки.

Севастополю присвоили звание города-героя. Оборона Севастополя началась 30 октября 1941 года, официальной датой ее окончания считается 4 июля 1942 года. Врагу, не рассчитывавшему на столь ожесточенное сопротивление, удалось взять город лишь с третьей попытки. Как считают историки, защитники Севастополя смогли на несколько месяцев задержать наступление гитлеровцев на Сталинград, оттягивая на себя значительные силы врага. Оккупация города длилась почти два года, его освободили 9 мая 1944 года.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *