В Севастополе к 2024 году планируют ликвидировать две свалки

, 30 января. /ТАСС/. В Севастополе к 2024 году по нацпроекту планируют ликвидировать две крупные свалки, сообщила в понедельник на аппаратном совещании правительства Севастополя руководитель департамента экологии и природных ресурсов Юлия Гаврилова.

«В рамках исполнения национального проекта «Экология» региональным проектом запланирована реализация двух природоохранных проектов, это ликвидация свалки отходов «Суздальские высоты», площадь работ по проекту почти 7,5 га, и ликвидация свалки отходов «Трензина балка», площадь работ 2,3 га, но объем отходов здесь гораздо больше — 180 тыс. кубометров. Эти мероприятия будут выполняться в текущем году и завершатся в 2024 году. Субсидия из федерального бюджета в 2023 году на выполнение данных работ составила 361,17 млн рублей, на продолжение работ в 2024 году — 258,708 млн рублей», — сказала Гаврилова.

Подводя итоги работы департамента за 2022 год, руководитель отметила, что бюджет города получил 88 млн рублей в качестве компенсации за снос зеленых насаждений.

«На мероприятия по компенсационному озеленению Севастополя выделен 31 млн рублей, средства направлены на разработку проектов по компенсационному озеленению, выполнение работ, закупку саженцев для проведения международных акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». Озеленено 14 образовательных учреждений, разработаны проекты по компенсационному озеленению 20 объектов», — уточнила Гаврилова.

Также в 2022 году на территории Мекензиевского лесничества высадили более 70 тыс. видов краснокнижных растений. Вместе с этим участники международной акции «Сад памяти» высадили больше 150 пород деревьев и 190 кустарников на Мемориальном комплексе «Сапун-гора». Заключен контракт на высадку 175 туй для проведения акции «Сохраним лес».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *