В Севастополе число новых случаев коронавируса за неделю сократилось вдвое

, 14 марта. /ТАСС/. Число госпитализированных с коронавирусом в Севастополе за неделю сократилось на 34%. Новые случаи ковида стали выявлять в два раза реже, сообщил замгубернатора в понедельник на аппаратном совещании правительства города.

Видео дня

«Тенденция к снижению заболеваемости устойчивая. За неделю у нас уменьшилось на 34% число госпитализированных — всего за неделю 177 человек, неделей ранее 270 было. Количество выявленных случаев уменьшилось на 50% — 1 421 человек против 2 953 неделей ранее. На амбулаторном лечении сократилось количество наблюдаемых на 28%», — сказал Кулагин.

По его данным, в последние недели постепенно сокращается число коек для больных с коронавирусом, в настоящее время свободны 36% из 642 мест, в стационарах только 17 детей. В отделении интенсивной терапии 49 человек, только один — на аппарате искусственной вентиляции легких.

Глава городского департамента здравоохранения сообщил, что через две-три недели можно будет рассмотреть вопрос о закрытии коронавирусного госпиталя в городской больнице №9 и возвращении ее к штатному режиму работы. При этом в городе останется один коронавирусный госпиталь — в городской инфекционной больнице.

Темпы вакцинации

Число ревакцинировавшихся жителей Севастополя к настоящему времени ниже, чем должно быть с учетом получивших первичную прививку. Власти намерены, в том числе, организовать обзвоны людей, которым необходимо получить вакцину, соответствующее решение принято в понедельник на аппаратном совещании правительства.

«Темпы вакцинации снизились. Хотелось бы, чтобы на ревакцинацию люди шли. Сейчас 72 тыс. ревакцинировались. А должно быть где-то тысяч 150 [исходя из того, сколько человек получили прививку полгода назад и более]», — сказал директор городского департамента здравоохранения Виталий Денисов.

«Сейчас надо посмотреть, какие мощности в кол-центрах будут освобождаться, и просто на обзвон — что вы не защищены, нужно пройти ревакцинацию. Сейчас идет снижение, но коллективный иммунитет надо поддерживать, чтобы тенденция не поменялась в ближайшем будущем», — подчеркнул он.

Ситуация с коронавирусом в Севастополе стабилизировалась к концу осени, но зимой вновь начался рост — в отдельные дни число новых случаев заражения достигало максимума, превышая 400-500 в сутки. В последние недели заболеваемость пошла на спад. В настоящее время в городе действует режим повышенной готовности. Среди ограничений — обязательный масочный режим в общественном транспорте и помещениях, соблюдение социальной дистанции. Также введена обязательная вакцинация сотрудников предприятий, взаимодействующих с большим количеством людей.

Севастополь первым из регионов РФ в конце 2021 года достиг коллективного иммунитета, однако вакцинация населения продолжается.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *