В семье ли счастье?

Ох уж эта великая и ужасная «одинокая старость» — главная страшилка, оторой в СНГ пугают людей, не спешащих связывать себя узами брака.

Однако так ли страшен черт как его малюют?

Ученые решили разобраться в этом душещипательном вопросе.

Американские психологи использовали данные о жизни 7,5 тысяч человек, которые собирались с 1968 по 2010 год. В начале исследовательского пути всем респондентам было 18 лет. За все годы исследования ученые раз в год справлялись о семейном положении и здоровье участников эксперимента. В конце отобранных людей попросили оценить уровень своего счастья по шкале от 1 до 5.

Респондентов разделили на три группы. В первой оказались верные лебеди, которые прожили все эти годы с одним партнером. Во второй — одинокие волки, которые решили не связывать себя любовными узами. В третьей — непостоянные птицы, которые разводились и женились несколько раз, а также те, кто остались вдовцами и вдовами.

И что же показали результаты?

Неужели все эти семейные стращатели оказались правы?

Слава небесам, они оказались правы лишь отчасти. Среди людей старше 60 лет самыми довольными и впрямь оказались те, кто всю жизнь счастливо женат. В среднем они оценивали свой уровень довольства жизнью на 3,8 баллов. Однако между одиночками и теми, кто женился несколько раз практически не оказалось разницы — они оценивали свое благополучие в среднем на 3,6 и 3,5 баллов.

Да и между первыми и третьими разница не такая критичная. Так столь ли страшен венец безбрачия?

Решайте сами как интерпретировать исследовательские цифры.

Однако поиск любви на всю жизнь — все равно задача благородная. И ученым удалось добавить в это патетическое стремление ноту прагматизма. Ведь быть счастливым вместе с кем-то на всю жизнь — отличный шанс ощущать себя немного веселее на пенсии.

Поделиться: