В России светофоры получат новый предупреждающий знак

В России в скором времени может появиться новый знак на светофоре, который предупреждает о зеленом свете для пешеходов за поворотом. С соответствующей инициативой выступило Министерство транспорта России. В ведомстве уже подготовили необходимые поправки в ПДД.

«Добавлена норма о световой секции светофора, информирующей водителя о том, что на пешеходном переходе, на который он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий пешеходный переход. Эта норма обеспечивает безопасность движения в режиме совмещения транспортного и пешеходного потоков», — говорится в документе.

Кроме этого, Минтранс предлагает ввести в ПДД новый термин — «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). В первую очередь к ним будут относиться электросамокаты, моноколесы, сигвееи, гироскутеры и другие аналогичных устройств. Также в этот список попали роликовые коньки, самокаты, скейтборды. Владельцам таких средств хотят разрешить передвигаться в пешеходной зоне, а в ночное время обязать ездить с включенным фонарем. Передвигаться на СИМ в состоянии алкогольного опьянения запретят.

Поделиться: