В России резко подорожало оформление завещания у нотариуса

С января в России резко подорожало оформление завещания у нотариуса. За первый месяц 2022 года стоимость услуги взлетела на 18,1% в среднем по стране, сообщили в Росстате. В ведомстве уточнили, что в В ряде регионов за месяц услуга подорожала на 50–80%. При этом стоимость оформления завещания в не увеличилась.

В России резко подорожало оформление завещания у нотариуса

Видео дня

Отмечается, что подобный месячный рост оказался рекордным за всю историю наблюдений за динамикой цены на удостоверение завещаний. Они ведуатом с 2009 года. В январе 2015 года услуга за 30 календарных дней выросла в цене на 17,95%.

Согласно данным ведомства, тарифы на оформление завещаний в январе поднялись очень неравномерно в разных субъектах РФ. В частносблаЯкутии они взлетели примерно на 80%. Но в 23 российских регионах, включая столбласть, цены на эту услугу вообще не претерпели изменений.

Нотариусы — юристы, действующие от лица государства. При этом их деятельность не является коммерческой, а тарифы на их услуги регулируются властями. Цена нотариального действия складывается из двух частей — установленного федеральным законом тарифа (или госпошлины) и платы за «услуги правового и технического характера» (УПТХ).

Известно, что тариф и размер госпошлин неизменны и закреплены в Налоговом кодексе и положениях закона «Основы законодательства о нотариате». Для удостоверения завещания это 100 рублей. Основная часть стоимости нотариальных услуг складывается из цены УПТХ. Так, в Москве цена для удостоверения завещания равняется 2400 рублям. В среднем по России в январе 2022 года стоимость удостоверения завещания была 2367 рублей. В 2021 году данная услуга равнялась около 1950 рублям.

Ранее сообщалось, что в РФ могут вырасти цены на отделочные стройматериалы и древесные плиты до 10%. Причина кроется в вероятном увеличении с 5% до почти 20% ввозной пошлины на компонент для их производства (меламин«Известия». Поднять пошлины пя комиссия, после того как «Невинномысский азот» посетовал на демпинг со стороны китайских поставщиков.

Заметка дополняется

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *