В России предложили создать студенческий капитал

Депутаты Госдумы предложили ввести студенческий капитал и выдавать выпускникам вузов 500 тыс. рублей, а выпускникам средних специальных учебных учреждений по 250 тыс.

Использовать студкапитал можно будет после получения диплома и на ограниченные цели, среди которых аренда жилья, оплата проезда или открытие бизнеса.

Соответствующий законопроект разработал замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов.

Документ предлагает создавать специальный банковский счет на имя каждого поступившего в учебное заведение студента, куда бы зачислялась сумма в 500 тыс. рублей и в 250 тыс. соответственно.

Претендовать на студенческий капитал смогут учащиеся очных отделений, получающие образования данного уровня впервые. Организацию и порядок выплат будет определять правительство.

Как объяснил Тумусов, выпускники зачастую покидают вузы «без ничего», поэтому стоит рассмотреть возможность выплат им «подъемных», как в советское время.

По мнению депутата, подобный стимул мог бы сподвигнуть молодых специалистов выезжать в места, где они могли бы «принести максимальную пользу для себя и страны», отмечает «РИА Новости».

17 сентября стало известно, что Министерство высшего образования и науки изменило правила приема в вузы. Новый порядок начнет действовать с 2021/22 учебного года. Среди нововведений — разрешение вузам проводить конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше он был разрешен только для каждой специальности отдельно.

Поделиться: